E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

734мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Сержанту из части в Екатеринбурге, где покончил с собой солдат, дали условный срок за издевательства

Сержанту из части в Екатеринбурге, где покончил с собой солдат, дали условный срок за издевательства

Адвокат родителей погибшего парня будет подавать апелляцию.

Суд решил, что между действиями сержанта и самоубийством солдата нет связи

Сегодня гарнизонный суд Екатеринбурга вынес приговор по уголовному делу об издевательствах над 19-летним солдатом-срочником Денисом Хамидуллиным, который в марте покончил с собой. Сержант Егор Сенаторов, которого судили за издевательства, получил 3 года условно.

– Изначально уголовное дело возбуждалось по статье о доведении до самоубийства, но потом его переквалифицировали в другую статью – о превышении должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий, – пояснила адвокат родителей погибшего срочника Елена Макарова. – Ключевую роль в процессе сыграла посмертная психолого-психиатрическая экспертиза, где выяснялось, что стало причиной суицида: действия сержанта или другая причина. Эксперты решили, что связи между действиями обвиняемого и суицидом нет, из-за чего статью и поменяли, убрав из неё тяжкие последствия.

По её словам, оспорить эту экспертизу невозможно.

– Солдата уже нет в живых, и его психическое состояние на момент суицида оценить невозможно, – сказала она.

Статья, по которой судили сержанта, до того как её смягчили, предусматривала от 3 до 10 лет лишения свободы.

– Но, так как эти последствия оказались не доказаны, ему дали условный срок. Срочник постоянно просил деньги у сестры, но то, что он просил их по требованию сержанта, не доказано, – рассказала Елена Макарова.

В ближайшие 10 дней адвокат намерена обжаловать приговор, хотя родители Дениса Хамидуллина не настаивают на этом.

– Сержант извинился перед ними в зале суда, и они приняли извинения. Но мы всё равно будем подавать апелляцию, считаем, что сержант не вправе занимать определённые должности. Также подадим гражданский иск к воинской части по поводу морального ущерба, думаю, что он будет не менее миллиона рублей, – объяснила она.

Напомним, Денис Хамидуллин – солдат-срочник из Перми – погиб 7 марта. Родственникам выдали справку, в которой сказано, что он покончил с собой, однако родители и тётя предполагают, что юношу могли убить. Молодой человек служил в войсковой части № 47051 в Екатеринбурге в войсках радиационной, химической и биологической защиты. Ранее мы писали, что Денис просил своих родителей, чтобы те перечислили ему деньги.

Как удалось выяснить следствию, 15 декабря 2016 года сержант незаконно заставил Дениса в противогазе, бронежилете и защитном костюме принять упор лёжа и отжиматься. При этом он поставил ему ногу на спину. После этого командир несколько раз ударил Дениса по голове. Именно эти действия и могли привести к смерти солдата, отмечается в материалах дела.

Фото: Денис ХАМИДУЛЛИН / vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления