E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал Адвокат из Екатеринбурга взялся защищать девушку, которую будут судить за картинки «ВКонтакте»

Адвокат из Екатеринбурга взялся защищать девушку, которую будут судить за картинки «ВКонтакте»

23-летнюю Марию обвиняют в экстремизме и оскорблении чувств верующих за репост демотиваторов

Мария Мотузная не ожидала, что это дело дойдет до суда

Адвокат из Екатеринбурга Алексей Бушмаков взялся защищать 23-летнюю жительницу Барнаула Марию Мотузную, которую обвиняют в экстремизме и оскорблении чувств верующих за репост картинок-демотиваторов в соцсети. Уголовное дело на Марию завели по жалобе двух девушек, с которыми она познакомилась в соцсетях, сообщает «МК».

Две студентки Российской академии государственной службы при президенте РФ увидели на странице Марии картинки, которые их возмутили: крестный ход, участники которого идут по грязной разбитой дороге, и подпись «Две беды России», а также изображение темнокожих с подписью «Обожаю скидки в черную пятницу».

После этого домой к Марии вломились следователи с понятыми и вынудили ее подписать признательные показания, в которых говорится, что девушка понимала, что изображения носят негативный подтекст, направлены на возбуждение ненависти и вражды в отношении определенной группы лиц. Однако, по словам адвоката Алексея Бушмакова, сотрудники полиции после обыска стали запугивать Марию, говорить, что она может сесть на пять лет, признание было сделано под угрозами и в отсутствии адвоката. Поэтому Бушмаков не считает такое признание допустимым и законным.

«У нее очень верующая мама, она сама до 15 лет ходила в церковь и выкладывала эти картинки не с целью кого-то обидеть, а чтобы обратить внимание на образ жизни священнослужителей, который расходится с тем учением, которое они пытаются донести до людей», — заявил Алексей Бушмаков.

Первое заседание суда над Марией назначено на 6 августа, но она уже значится в списке «опасных террористов» Росфинмониторинга, опубликованном на сайте ведомства.

Алексей Бушмаков уже имел дело с подобными случаями: он защищал Евгению Чудновец, которую осудили за репост во «ВКонтакте». В итоге ее оправдали и выпустили на свободу. В случае с Марией Мотузной Алексей Бушмаков считает, что картинки, из-за которых было заведено уголовное дело, абсолютно безобидны, в них нет насилия, угроз или злого умысла.

Фото: Мария МОТУЗНАЯ / vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления