E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал На Урале под суд отдали «черных риелторов», отбиравших квартиры у людей с долгами по коммуналке

На Урале под суд отдали «черных риелторов», отбиравших квартиры у людей с долгами по коммуналке

Группировку возглавлял директор агентства недвижимости

Дело расследовало главное следственное управление ГУ МВД по Свердловской области

В областном полицейском главке закончили расследование и направили в суд громкое уголовное дело, которое расследовалось в отношении так называемых черных риелторов. На счету обвиняемых 17 эпизодов, причиненный ущерб оценивается в 15 миллионов рублей.

По данным следствия, группировка орудовала в Первоуральске с 2010 по 2017 год. Она состояла из семи человек. Возглавлял «черных риелторов» 60-летний местный житель, который работал директором агентства недвижимости.

— Фигуранты находили злоупотребляющих алкоголем граждан с большим долгом за коммунальные услуги, а затем, войдя к ним в доверие, путем обмана склоняли их к продаже недвижимости, обещая погасить долги перед местной коммунальной компанией и помочь приобрести другую жилплощадь в виде частного дома с земельным участком либо меньшей площади. Вырученные от продажи денежные средства или сама недвижимость похищались, — рассказал глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Задержали аферистов в апреле 2018 года. Операцию проводили сотрудники полиции из подразделения по борьбе с организованной преступностью при силовой поддержке бойцов СОБР. Во время обысков у «черных риелторов» сыщики изъяли регистрационные документы на квартиры. Был проведен ряд судебных экспертиз, в том числе почерковедческих и фоноскопических.

— Пока шло разбирательство, было возмещено свыше половины причиненного людям ущерба, наложен арест на имущество обвиняемых на сумму свыше 7 миллионов рублей. 2 миллиона подозреваемые погасили добровольно. Материалы резонансного дела составляют 41 том, — подчеркнул Валерий Горелых.

Процесс по делу «черных риелторов» будет проходить в суде Первоуральска.

Ранее мы рассказывали, что Верх-Исетский суд вынес приговор застройщику, который незаконно возводил многоквартирники на землях для садоводов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления