18 апреля воскресенье
СЕЙЧАС +3°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

4 фев 2021 в 10:51
В мессенджере Telegram появился бот, который позволяет подменять номера исходящих вызовов и изменять голос, рассказал “Ъ” глава отдела информационной безопасности «СерчИнформ» Алексей Дрозд. После оплаты бот позволяет ввести в специальное поле номер абонента и номер, который тот должен увидеть.
При совершении звонка пользователю не нужно выходить из Telegram, что открывают доступ к технологии подмены номера любому желающему, отмечает эксперт.
Другие сервисы звонков с подменой номера обычно требуют установки специальной программы и настройки телефонии по интернет-протоколу (IP), рассказывает эксперт. В Telegram уже встроена IP-телефония.
Если звонящий через бот укажет в исходящем номере телефон, который записан в контактах абонента, то на вызываемом устройстве в момент звонка высветится записанное имя, добавляет заместитель руководителя центра реагирования на инциденты информационной безопасности Group-IB Ярослав Каргалев. При такой схеме, по его мнению, опасность в том, что звонящий может выдать себя за родственника, друга или работодателя жертвы с целью вымогательства.
Но чаще всего злоумышленники, используя подмену номера, представляются службой безопасности банка и в ходе разговора уговаривают жертву, чтобы она перевела свои деньги на счет мошенника, уточняет господин Дрозд.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (26)

Гость
4 фев 2021 в 10:30

Паспортные данные сейчас как туалетная бумага - в любой чебуречной составляют типа "договор об обработке персональных данных". Поэтому этот совет вообще ни о чем.
Пока люди, которые занимаются обработкой персональных данных, не будут гарантированно отъезжать на нары, как по наркотическим статьям, этот беспредел будет только усугубляться. Пока действенный метод защиты один - значительные суммы в наличной валюте. Мелочевку на текущую жизнь можно доверить всяким шаурмячным.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 фев 2021 в 10:33

Кэш, и только кэш.

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2021 в 10:51

В мессенджере Telegram появился бот, который позволяет подменять номера исходящих вызовов и изменять голос, рассказал “Ъ” глава отдела информационной безопасности «СерчИнформ» Алексей Дрозд. После оплаты бот позволяет ввести в специальное поле номер абонента и номер, который тот должен увидеть.
При совершении звонка пользователю не нужно выходить из Telegram, что открывают доступ к технологии подмены номера любому желающему, отмечает эксперт.
Другие сервисы звонков с подменой номера обычно требуют установки специальной программы и настройки телефонии по интернет-протоколу (IP), рассказывает эксперт. В Telegram уже встроена IP-телефония.
Если звонящий через бот укажет в исходящем номере телефон, который записан в контактах абонента, то на вызываемом устройстве в момент звонка высветится записанное имя, добавляет заместитель руководителя центра реагирования на инциденты информационной безопасности Group-IB Ярослав Каргалев. При такой схеме, по его мнению, опасность в том, что звонящий может выдать себя за родственника, друга или работодателя жертвы с целью вымогательства.
Но чаще всего злоумышленники, используя подмену номера, представляются службой безопасности банка и в ходе разговора уговаривают жертву, чтобы она перевела свои деньги на счет мошенника, уточняет господин Дрозд.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 фев 2021 в 11:47

Я щас отвечаю "ошиблись номером". Не знаю пока есть ли смысл.

4 фев 2021 в 12:40

"Если это был не мошенник, а просто несчастный, он всегда может обратиться в банк и отменить перевод, предоставив документы. "
Фигня полная! Если человек обращается в банк, ему говорят "вы операцию подтвердили? Подтвердили! Значит сделали все осознано, отменить перевод мы не можем!"
" Для этого вас просят назвать ваши Ф. И. О., паспортные данные, данные вашей карты, куда осуществить перевод, номер телефона, к которому привязана карта. Имея эти данные, мошенники легко выведут деньги с вашего счета."
Интересно почему имея это самые распространенные данные, они ЛЕГКО уводят деньги?

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2021 в 12:54

Как-то перевела полторы тысячи чужому человеку, ошибившись в номере телефона. Написала запрос в банк в личном кабинете и этому челу. Он отписался, что вернёт деньги. Банк связался с ним, с его согласия перевод был отменён, деньги вернулись, но где-то недели через две.

Гостья
4 фев 2021 в 14:48

Мне на днях перевели 12 000, и с разных номеров телефонов, сначала по хорошему потом по плохому и с угрозами принуждали вернуть им эту сумму. На следующий день пришел запрос от банка, что получатель ошибся с переводом, согласна ли я на возврат, я подтвердила, и деньги списали. А могла перевести сама и банк бы отозвал этот платеж. На это они и рассчитывали. А если бы не подтвердила, они бы могли подать в суд на необоснованное обогащение.

ОТВЕТИТЬ
Гостья
4 фев 2021 в 14:49

Мне недавно перевели 12 000, и сами же отозвали, когда я отказалась им возвращать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 фев 2021 в 15:24

переведите Мне 90 000 якобы случайно фиг вы их оттуда заберёте,а Я хоть посмеюсь

Гость
4 фев 2021 в 20:42

БРИВ ПОЛНЕЙШИЙ

Гость
4 фев 2021 в 20:42

БРЕД ПОЛНЕЙШИЙ

Кирилл
24 фев 2021 в 12:28

Единственный документ, который я открыто выложил в сеть, это мой комсомольский билет, пусть смотрят

Алекс
27 фев 2021 в 17:29

Решение есть и оно простое! Власть имущие, в том числе банки, к сожалению, как то не очень хотят таких решений, а такие решения, как показывает практика, успешно работают! Проверено на других странах. Необходимо значительно (в несколько раз) увеличить срок отсидки за попытку развода граждан, всё!!!! Все клоуны, кто этим занимается, сразу бросают! Кому ж охота долго париться в тюряге! Нужна воля властей!

2 мар 2021 в 18:35

"...а просто несчастный..." - да у нас вся страна такая... просто несчастная!

«Даже сложно представить, чтобы государственные структуры работали по звонку, а не по вашему заявлению» - давайте уж совсем откровенно - они и по заявлениям-то не работают!

Loading...