E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Кровь была даже на потолке: в суде рассказали, как убивали екатеринбурженку, к которой 4 часа не могла попасть полиция

Кровь была даже на потолке: в суде рассказали, как убивали екатеринбурженку, к которой 4 часа не могла попасть полиция

Родственники убитой женщины требуют пожизненного срока для потрошителя с ЖБИ

Врачи зафиксировали у Юрия психическое расстройство, но признали вменяемым

В Екатеринбурге с последним словом выступил Юрий Лопатин, вероятно, самый жестокий убийца последних лет. Он признал свою вину, рассказал, как всё произошло, и попросил у родственников прощения. Его раскаянию не поверили.

Напомним, что в октябре 2020 года в квартире на Новгородцевой зарезали 61-летнюю женщину, заступившуюся за свою молодую соседку. Тело несчастной искромсали так, что даже бывалые опера были шокированы. Полиция смогла вскрыть дверь в присутствии одного из родственников только через четыре часа. Эта трагедия в очередной раз подняла вопрос о том, имеют ли права приезжающие на вызов сотрудники полиции самостоятельно ломать двери в чужой дом, если нет криков.

Юрий Лопатин был совершенно спокоен

Обвиняемый в убийстве и незаконном проникновении мужчина попросил прощения у присутствовавших родственников.

— В содеянном раскаиваюсь, прошу прощения у родственников, — равнодушно сказал 32-летний грузчик Юрий Лопатин. — В тот день мне попалась на пути соседка. Я испытал приступ ярости к ней. Я прошел к ней в квартиру. Начал душить, потом бил ногами и руками, а потом резал ножом. Нож взял у нее дома. Бил по всему телу, не контролировал себя. Она почти сразу была без сознания после удушения. Она сначала стояла, а потом легла. После этого я уснул.

Эксперты насчитали на теле женщины более 30 ударов ножом — по лицу, туловищу, ногам и рукам, половым органам. Убийца перестал наносить удары и резать только после того, как погнулся нож. Именно поэтому жертву хоронили в закрытом гробу.

Государственный обвинитель попросил отправить Лопатина в колонию на 14 лет и 2 месяца. Смягчающими обстоятельствами стали наличие малолетнего ребенка, активная помощь расследованию и признание вины.

Обвинитель потребовал 14 лет и 2 месяца особого режима для Лопатина

Адвокат считает, что мужчину необходимо лечить.

— Мы подали ходатайство на повторную психологическую экспертизу, но ее отклонили, — пояснил защитник.

В свою очередь, потерпевшие считают, что срок должен быть выше, вплоть до пожизненного.

— Он ведь неисправим. Отсидел за убийство 5 лет, вышел в 2018-м и через два года снова убивает. Ну отсидит он 15 лет, когда выйдет, ему будет 40, он опять кого-то убьет. Ему пожизненное надо. Он совершенно не раскаивается. На ней [Екатерине] живого места не было. Вся квартира была в крови, стены, полы...Кровь была даже на потолке! Он был голый, потому что у него одежда вся пропиталась и он ее снял, — рассказал Артём, бывший муж дочери убитой Екатерины.

— Это не человек, это зверь, — заявила сестра погибшей.

Мать Юрия попросила не фотографировать ее. Женщина очень нервничала. Сожительница убийцы не пришла.

Ранее у Лопатина уже были конфликты с соседкой — она жаловалась на шум и вызывала полицию, он затаил неприязнь

Судья Денис Абашев удалился в совещательную комнату. Приговор Юрию Лопатину огласят 22 марта.

Напомним: жестокое убийство женщины произошло 12 октября 2020 года. В тот день 61-летняя Екатерина Николаевна вышла в коридор и вступилась за соседку по лестничной клетке Ольгу с грудным ребенком, которым угрожал ее пьяный сожитель Юрий Лопатин. Девушка убежала, а обозленный мужчина прошел за пенсионеркой в ее квартиру и начал ее избивать. Ольга звонила в полицию, полицейские приезжали несколько раз, но попасть в квартиру и задержать преступника смогли только под вечер. Им помог бывший супруг дочери Екатерины. Он прибыл после ее звонка и вызвал фирму по вскрытию дверей. Женщина была к тому моменту давно мертва.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления