Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости

В Екатеринбурге новый всплеск мошенничества: за один день горожан обманули на 6,5 миллиона рублей

В полиции рассказали типичную историю обмана

Полиция просит горожан проявить бдительность

Поделиться

В Екатеринбурге прямо сейчас происходит новый всплеск мошенничества. Как рассказали E1.RU в городской полиции, только за один день, 3 августа, с банковских счетов местных жителей украли в общей сложности 6,5 миллиона рублей.

Например, 23-летний мужчина стал жертвой нехитрого обмана. Он пытался продать билеты на концерт Макса Коржа, но заработать на этом ему не удалось. Он разместил объявление и обозначил цену за два билета — четыре тысячи рублей.

— Через некоторое время в WhatsApp он получил сообщение от абонента с ником Анна, она согласилась приобрести билеты. «Анна» попросила отправить покупку через сервис доставки и прислала ссылку для внесения данных его банковской карты. У продавца не возникло никаких сомнений. Молодой человек заполнил данные карты и указал стоимость. Однако эта сумма не только не поступила на его карту, но и оказалась списанной с его счета, — рассказали в полиции.

У парня на счету оставалось как раз 4 тысячи рублей, это спасло его от более крупного ущерба. Полиция проводит проверку и устанавливает лиц, причастных к преступлению. Также в ведомстве просят горожан быть более бдительными при проведении финансовых операций через интернет.

— При совершении сделок необходимо вести переписку только через мессенджер торговой площадки, не сообщать и не вводить коды из СМС. В случае поступления звонков от «сотрудников службы безопасности банка» или «сотрудников правоохранительных органов», требующих перевести ваши средства на безопасные счета, нужно немедленно прекратить разговор и связаться со службой поддержки банка по официальному телефону. Ни в коем случае нельзя переводить деньги неизвестным, а также оформлять по их указанию кредиты, — просят в УМВД по Екатеринбургу.

О том, как горожан обманывают через сервис Avito, мы рассказывали еще в начале года. В последнее время в России и Свердловской области вновь стали появляться жертвы финансовых пирамид. Крупнейшая из них — «Финико». Мы рассказывали историю екатеринбуржца, который потерял из-за нее сотни тысяч рублей.

А недавно горожане стали жаловаться на другую сомнительную компанию — «Агрорусь». Ранее Банк России уже публиковал список компаний-мошенников, работающих в Екатеринбурге. Кстати, еще в прошлом году мы брали интервью у главного борца с мошенниками. Он рассказывал, что каждый день обманывают трех человек.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ23
  • УДИВЛЕНИЕ2
  • ГНЕВ8
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter