E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Присяжные в Екатеринбурге оправдали обвиняемого в убийстве, который зарезал бывшего военного

Присяжные в Екатеринбурге оправдали обвиняемого в убийстве, который зарезал бывшего военного

Его вину посчитали недоказанной

Обвиняемый освободен из-под стражи


В районном суде Екатеринбурга обвиняемому в убийстве вынесли оправдательный приговор. Такое решение судья принял на основании вердикта присяжных.

Трагедия произошла в ноябре 2020-го в квартире на ЖБИ. Об обстоятельствах происшествия E1.RU рассказал адвокат обвиняемого из Свердловской областной гильдии адвокатов Алексей Масленников. Его назначили от государства.

По статистике Верховного суда РФ, оправдательный приговор в России выносят менее чем в 1% случаев.

Обвиняемый Иван (имя изменено. — Прим. ред.) занимается ремонтом телевизоров. В день происшествия он был в квартире знакомого, где живет и работает с техникой. К нему в гости пришел знакомый — бывший военнослужащий Дмитрий (имя изменено. — Прим. ред.).

— Мой клиент описал ситуацию следующим образом: Дмитрий пришел с бутылкой коньяка, настаивал, чтобы они вместе выпили, у моего клиента было немного пива, а знакомый стал пить крепкий алкоголь, — объясняет адвокат. — Когда он стал вести себя неадекватно, Иван предложил ему поехать домой к жене, дал денег на такси и заказал машину. В итоге Дмитрий не запомнил номер машины и вернулся в квартиру.

По версии защиты, когда бывший военный зашел в дом, Иван уже был в кровати. Дмитрий стал душить его, укусил за нос, между мужчинами началась борьба. Обвиняемый схватил то, что попалось под руку, чтобы защититься. Это оказался нож. В итоге Иван дважды воткнул нож в тело знакомого, после чего тот умер от полученных ранений.

Иван испугался, не зная, что делать. Когда он понял, что произошло, то позвонил бывшей жене и владельцу квартиры. Утром хозяин жилья приехал и вызвал полицию. Ивану предъявили обвинение по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство). Помимо тюремного срока семья погибшего требовала компенсацию в миллион рублей.

— Вердиктом коллегии присяжных заседателей признано недоказанным совершение убийства обвиняемым. На основании вердикта подсудимый подлежит оправданию, — следует из приговора суда.

Обвиняемого освободили из-под стражи и сняли с него обвинение, но у прокурора есть десять дней, чтобы обжаловать решение районного суда.

Ранее мы рассказывали историю уральца, которого суд присяжных дважды оправдал по делу об убийстве.

Весной этого года воспитательнице детского сада вынесли оправдательный приговор. Ее обвиняли в насилии над ребенком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления