E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал Молча отдали полмиллиона. Как мошенники в Нижнем Тагиле разводят бабушек на деньги

Молча отдали полмиллиона. Как мошенники в Нижнем Тагиле разводят бабушек на деньги

Поговорите об этой схеме обмана со своими родителями: возможно, ваш разговор их убережет

Жертвами мошенников часто становятся пенсионеры

В Нижнем Тагиле за несколько дней сразу три пенсионерки подали в полицию заявления о мошенничестве. Обманом у них выманили более полумиллиона рублей.

Схема обмана стара, но всё еще действенна. Проще всего понять ее на реальном примере одной из бабушек. В выходной ей на домашний телефон позвонила какая-то девушка. Связь была очень плохая, всё, что расслышала пенсионерка, это слово «мама». Она тут же решила, что это звонит ее старшая дочь, — младшая живет вместе с ней, во время звонка она находилась в соседней комнате.

— «Дочка» плакала в трубку, говоря, что ее хотят посадить в тюрьму, так как она стала виновницей ДТП: переходила дорогу на красный свет и ее сбила машина. Девушка-водитель сильно пострадала в аварии, она сама тоже получила тяжелые травмы, — рассказали о разговоре в нижнетагильской полиции.

Посреди разговора бабушка всё же засомневалась в том, что слышит. Она сказала, что совсем не узнает дочь, но мошенница выкрутилась: она объяснила, что у нее сильно повреждены губы и вообще ее прямо сейчас везут на операцию, так что она не может разговаривать. После этого трубку взял неизвестный мужчина.

— Он сказал, что дочери необходимо передать постельное белье и 200 тысяч рублей, — пояснили полицейские.

Также мужчина предупредил: ни посыльному, которого он пришлет за бельем (и завернутыми внутрь белья деньгами), ни родственникам, совершенно никому нельзя объяснять, что происходит. Особенно — что пенсионерка передает деньги. Пока курьер ехал к женщине, мошенник держал с ней связь и не давал опомниться. Он продиктовал ей текст заявления на имя начальника полиции, в котором была просьба не привлекать ее дочь к уголовной ответственности. Еще он добавил, что 200 тысяч хватит только на первое время — дальше потребуется еще 800. Однако пожилую женщину это не остановило. Молча, ничего не сказав родным, она вышла на улицу и передала пакет с бельем и деньгами курьеру. Надиктованное заявление он вернул обратно бабушке.

Через два дня пенсионерке позвонила ее настоящая дочь — узнать, как дела. Только в этот момент бабушка осознала, что ее обманули.

— Еще два заявления поступили в отделы полиции № 17 и 20, где жертвами подобных преступлений стали пенсионерки 78 и 90 лет. Одна передала 60 тысяч, а вторая — 250 тысяч. Звонившие злоумышленники представлялись им следователями, сообщая о виновности родственников в дорожно-транспортном происшествии, а сердобольные бабули, думая, что смогут помочь близким, отдавали хранившиеся дома деньги мошенникам, — прокомментировали ситуацию в пресс-службе полиции.

Полицейские рекомендуют жителям чаще напоминать пожилым родителям, чтобы они не доверяли незнакомым людям. Обо всех подобных случаях обязательно необходимо сообщать по телефону 02.

Недавно в Екатеринбурге «сотрудники Пенсионного фонда» украли у пенсионерки больше 2 миллионов рублей. На уловки мошенников попадаются не только пенсионеры: так, больше сотни человек подали в полицию на финансовую пирамиду из Екатеринбурга. А 19-летняя студентка после того, как «устроилась» на работу тайным покупателем, оказалась должна миллион.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления