E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Криминал Уральский следователь обжаловал свой приговор за ДТП с пьяными, которые в темноте сидели на дороге

Уральский следователь обжаловал свой приговор за ДТП с пьяными, которые в темноте сидели на дороге

Илья Онышко получил два года колонии-поселения

Мужчине, который сидел на дороге пьяным, сделали операцию и спасли, но через месяц он неожиданно умер, и водитель стал фигурантом уголовного дела

Уральский следователь, который получил два года колонии-поселения за наезд ночью на пьяного, обжаловал приговор. Апелляцию рассмотрит Областной суд.

— Приговор считаю незаконным, необоснованным и несправедливым, — сообщил E1.RU Илья Онышко.

В жалобе он указывает, что Следственный комитет неверно установил видимость в 104 метра, тогда как реальная была не больше 20 метров. Также он не согласен с тем, что превышал скорость и пользовался телефоном.

— На момент ДТП по детализации не было исходящих и входящих звонков. Первый звонок у меня был, когда я вышел из машины и позвонил отцу. Это всё видно на записи с видеорегистратора. А мне вменяют, что я пользовался телефоном с 23:30 по 00:03, хотя ДТП совершается одномоментно, — сообщил полицейский. — Обвинение не конкретизировано. Исходящих и входящих не поступало, только использование интернет-приложений. И я ехал со скоростью около 40 километров в час. Цифра 73 взялась с регистратора, который не является прибором для измерения скорости. Мы просили экспертизу по нему, но нам отказали.

Сидящий на дороге словно вынырнул из темноты

Напомним, столкновение произошло в октябре 2019 года. Следователь возвращался домой с работы около 23 часов. Один из пострадавших сидел на середине дороги. Благодаря действиям Ильи, который не покинул место ДТП, пешеходам была своевременно оказана медицинская помощь. Но через месяц один из пострадавших умер в больнице, предположительно, от осложнений пневмонии.

На дороге сразу после аварии была определена дальность видимости с места водителя — 22 метра. Однако после смерти потерпевшего провели повторный осмотр места происшествия и установили дальность видимости уже 104 метра, возбудили уголовное дело. Хотя сам участник эксперимента рассказал в суде, что не видел манекен с этого расстояния. Илья написал заявление о фальсификации, однако нарушений не нашли.

Брат погибшего мужчины попросил не наказывать следователя реальным лишением свободы и рассказал, что погибший вел асоциальный образ жизни: злоупотреблял алкоголем, вел себя агрессивно, ранее неоднократно был судим. Однако суд вынес другое решение и дал срок, который просил прокурор, — 2 года поселения.

Считаете ли вы приговор справедливым?

Да, наказание адекватно
Нет, водителя надо оправдать
Нет, приговор слишком мягкий

Подробно об этой истории и нарушениях, допущенных в ходе расследования, мы писали здесь. А вот как прокомментировал с позиции закона эту историю адвокат. Он объяснил, что сейчас имеется презумпция виновности водителя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления