E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал подробности Уральскому следователю вынесли суровый приговор за ДТП с пьяными, которые сидели посреди дороги

Уральскому следователю вынесли суровый приговор за ДТП с пьяными, которые сидели посреди дороги

Илья Онышко намерен обжаловать решение

Момент удара зафиксировал видеорегистратор

В Верхней Салде вынесли приговор следователю Илье Онышко за ночное ДТП с пьяными пешеходами, сидевшими посреди дороги. Его признали виновным в нарушении ПДД, повлекшем смерть (ч. 3 ст. 264 УК РФ) и приговорили к двум годам колонии-поселения, сколько и просил прокурор.

Роковое столкновение произошло в октябре 2019 года, следователь возвращался домой с работы около 23 часов. Один из пострадавших сидел на середине дороги. Благодаря действиям Ильи, который не покинул место ДТП, пешеходам была своевременно оказана медицинская помощь. Но через месяц один из пострадавших умер в больнице, предположительно, от осложнений пневмонии.

Удар попал на видео. Видно, что фигуры людей без светоотражающей одежды появились из темноты внезапно.

Всё произошло на дороге в деревне Северной по пути в Нижний Тагил

По словам Ильи, в ходе расследования сотрудником Следственного комитета Виталием Малютой были сфальсифицированы данные о видимости на дороге — вместо реальных 20 метров сотрудники СК указали 104 метра. Этот эпизод вскрылся на суде. Дело получило общественный резонанс, поскольку нарушали ПДД пьяные пешеходы, а виновен оказался водитель — по версии следствия, он неправильно выбрал скоростной режим (сам Илья при этом отрицал, что превышал скорость).

Любопытно, что брат погибшего мужчины попросил не наказывать следователя реальным лишением свободы и рассказал, что погибший вел асоциальный образ жизни: злоупотреблял алкоголем, вел себя агрессивно, ранее неоднократно был судим.

Подробно об этой истории и нарушениях, допущенных в ходе расследования, мы писали здесь. А вот как прокомментировал с позиции закона эту историю адвокат. Он объяснил, что сейчас имеется презумпция виновности водителя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления