E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

переменная облачность, дождь

ощущается как +13

5 м/c,

ю-з.

727мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Криминал Массовое минирование школ «Атаку организовали из-за кордона»: Свердловские полицейские подвели итог проверкам учебных заведений

«Атаку организовали из-за кордона»: Свердловские полицейские подвели итог проверкам учебных заведений

Кроме Екатеринбурга под ударом оказались Качканар, Новоуральск и Заречный

В проверочных мероприятиях было задействовано 257 сотрудников полиции

Стали известны новые подробности массовых эвакуаций из учебных заведений Среднего Урала. Рассказываем итоги проверок, которым уже дан отбой.

Как сообщил нашей редакции глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых по итогам проверочных мероприятий полиции, поискам криминальных предметов в школах, вузах и колледжах официально дан отбой в 21:00 (19:00 мск). Опасных устройств не обнаружено.

— В общей сложности представителям МВД и различных учреждений системы образования и ряда других структур 12 января поступило 170 электронных писем с угрозами о якобы грозящем апокалипсисе, — отметил полковник Горелых. — Первый тревожный сигнал пришел в дежурную часть полиции по линии 112 сегодня в 06:35. В проверочных мероприятиях было задействовано 257 сотрудников ОВД, а также свыше 70 единиц техники МВД, в эти цифры не входят ресурсы наших коллег из иных организаций.

По его словам, с большой долей вероятности можно предположить, что информационную атаку организовали и осуществили из-за кордона.

— Наших «друзей», вероятно, да простят за выражение, колбасит от того, как уверенно двигается вперед наша страна, как она держит удары и успешно решает многочисленные проблемы в разных сферах жизнедеятельности, поэтому, возможно, тщетно стараются «доброжелатели» хоть как-то насолить, создать панику и чувство страха у людей, — сообщил полковник Горелых. — Но пусть они не сомневаются — и на них найдется управа, рано или поздно. Информационным атакам, кстати, подверглись не только учебные заведения Екатеринбурга, но и ряда городов области, в том числе Качканара, Новоуральска и Заречного. Кроме школ, колледжей и вузов письма со страшилками пришли и в адрес некоторых судов, Академию современного искусства и другие организации. По итогам анализа произошедших событий следственные органы полиции Екатеринбурга уже возбудили уголовное дело по части второй статьи 207 УК РФ — заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Эта статья предусматривает наказание в виде тюремных нар сроком до 5 лет.

— Сыщики уголовного розыска и регионального ФСБ предпринимают комплекс мер, направленных на то, чтобы сегодняшний беспредел для горе-шутников не остался бы безнаказанным, — резюмировал полковник Горелых.

Массовая волна эвакуаций захлестнула Екатеринбург утром 12 января. Массовое «минирование» прокомментировали в ФСБ, начальник ЧОП составил обобщенный портрет лжеминера. Родители школьников жаловались на неразбериху во время тревоги, а учителя — на панику среди родителей. Психологи дали советы, как подготовить ребенка к эвакуации. А юристы объяснили, что грозит телефонным террористам.

Всю информацию по этой теме мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления