E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал «Мария оказалась мужиком». Екатеринбуржцы хотели снять загородный домик, а попали в лес (и на деньги)

«Мария оказалась мужиком». Екатеринбуржцы хотели снять загородный домик, а попали в лес (и на деньги)

Старая схема мошенничества стала особенно актуальна в весенние праздники

Мошенники работают на разных площадках, но самая популярная — Instagram

В весенние праздники активизировались мошенники, которые размещают в Instagram фотографии уютных домиков, берут предоплату за их аренду и перестают выходить на связь. На их уловки попадаются немало екатеринбуржцев, желающих отдохнуть за городом. Инна — одна из них.

1 марта девушка решила забронировать красивый домик с баней. В аккаунте «арендодателей» 3,4 тысячи подписчиков, на фото радостные постояльцы отдыхают во дворе и купели. Правда, комментарии к постам почему-то закрыты, а активность на аккаунте крайне низкая. Однако в тот момент Инна не обратила на это внимания. Она связалась с «арендодателями» и отправила предоплату — 5 тысяч рублей.

— Когда мы приехали на место, там не было никакого домика. Телефон для связи под именем «Мария» оказался каким-то мужиком, который сказал, что мы не туда попали. Мы им писали, звонили — ничего, — описала ситуацию Инна.

Речь идет об аккаунте «Комфортный отдых за городом». Он подражает аккаунту shalash.home, чьи владельцы и сдают в аренду этот красивый домик. Это легко понять не только по разнице в числе подписчиков, их активности и комментариях, но и по дате создания аккаунтов. Оригинальному — почти два года, аккаунту аферистов — всего шесть месяцев.

Мы попытались связаться с владельцами аккаунта-дублера, однако к моменту публикации они так и не ответили.

— Дело даже не в том, что мы жертвы, боже мой, нас кинули. Я просто хочу, чтобы больше народу узнали о них и не попали в их сети, — говорит Инна.

Переписка Инны с «арендодателем»

С Инной солидарны и другие пострадавшие. Одна из них рассказала, что дошла до заявления в полицию, однако толку это не дало.

Вы столкнулись с подобным мошенничеством? Пожалуйста, расскажите об этом нам.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

Мы подробнее рассказывали об этой схеме обмана. А также о многих других — например, о схемах, связанных с продажей квартиры, с посылками, которые вы не заказывали, и взломом аккаунтов на «Госуслугах».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления