E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал Екатеринбурженка инвестировала почти миллион — и потеряла его. Рассказываем, как ее обманули мошенники

Екатеринбурженка инвестировала почти миллион — и потеряла его. Рассказываем, как ее обманули мошенники

Женщина была уверена, что вкладывает деньги в проекты «Газпрома»

Жертва мошенников целый год отдавала им свои деньги

Екатеринбурженка поверила экспертам «из "Газпрома"» и потеряла 840 тысяч рублей.

Пострадавшей 53 года. Однажды, когда она сидела в соцсетях, ей в глаза бросилась реклама инвестиционных программ. Их названия были похожи на названия проектов, которые ведет «Газпром», и женщина не заметила разницы. Она прошла по ссылкам, ввела на сайте свои личные данные и ответила на звонок «экспертов инвестиционных платформ».

Они убедили женщину установить на телефон специальное приложение и зарегистрироваться на сайтах бирж. Она послушно перечислила свои деньги на брокерский счет и пополняла его в течение года.

— Однако, почувствовав неладное, она вдруг передумала продолжать общение с «финансовыми консультантами» и решила обналичить обратно уже внесенную сумму, — рассказали в УМВД по Екатеринбургу.

«После нескольких попыток вывести виртуальные деньги лжеброкеры перестали выходить на связь. Только тогда гражданка поняла, что ее обманули»

Полицейские возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве.

В УМВД граждан призывают как можно тщательнее проверять инвестиционные площадки, прежде чем вкладывать в них сбережения.

— Зачастую под видом известных компаний, связанных с добычей нефти и газа, действуют мошенники. При этом на уловки преступников попадаются люди самых разных возрастов и социальных групп. Совершать необдуманные вложения граждан побуждает желание быстрого и легкого заработка, — объяснили в пресс-службе.

Не следует также выполнять указания незнакомцев и легко верить в предложения о заработке на бирже.

— Всегда проверяйте на достоверность любую информацию, поступившую от незнакомых вам людей. Если окажется, что вы столкнулись с мошенником, незамедлительно обращайтесь в полицию, — посоветовали в УМВД.

Подобная история произошла с бабушкой-криптоинвестором. Она потеряла 3 миллиона, думая, что торгует на бирже. Другая горожанка рассталась с 900 тысячами рублей в попытке получить «компенсацию за некачественные лекарства».

Екатеринбуржцы массово становятся жертвами мошенников, которые крадут деньги прямо со счетов — без звонков и кодов. Мы рассказывали о том, как работает эта схема.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления