E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал «Сотрудники банка» и «следователь»: екатеринбурженку обработали три мошенника, чтобы выманить деньги

«Сотрудники банка» и «следователь»: екатеринбурженку обработали три мошенника, чтобы выманить деньги

Преступникам удалось с помощью телефона получить от нее почти полтора миллиона рублей

Жительница Екатеринбурга поверила незнакомцам, которые говорили от имени ее банка

Жительница Екатеринбурга перевела мошенникам почти полтора миллиона рублей. Деньги у нее отнимали по телефону с помощью сложной схемы с передачей «клиента». Женщина обратилась в полицию и рассказала, что приняла звонок от «сотрудницы банка», в котором хранит сбережения.

— Звонившая сказала, что с банковской карты клиентки производятся расчеты в Ростовской области. Взволнованная пенсионерка ответила, что не имеет отношения к этим транзакциям. Тогда «сотрудница банка» сообщила, что организация компенсирует ей все потери из резервного фонда, но для этого придется оказать содействие в поимке злоумышленников, — рассказали в управлении МВД по Екатеринбургу.

Оператор попросила дождаться звонка от сотрудников Следственного комитета. Вскоре екатеринбурженке позвонил «следователь» и рассказал, что данные клиентов продают работники банка. «Следователь» попросил женщину выполнять все требования сотрудников службы безопасности банка. Вскоре ей позвонили «безопасники». Менеджер банка убедил женщину перевести все средства с ее счетов на «страховой счет», который якобы специально открыли для нее. Он пообещал, что все банковские карты в течение трех дней будут перевыпущены.

— Клиентке также пообещали дополнительный процент от перевода в качестве моральной компенсации и в благодарность за содействие в борьбе с преступниками, — рассказали в полиции. — Растерявшаяся из-за большого количества информации женщина перевела деньги, куда ей сказали. Мошенники даже отправили ей «документ», что 1400 000 рублей находятся на «безопасном счете».

Потом мошенники снова попытались выманить у жертвы деньги, но тут она заподозрила, что ее обманывают. Женщина прервала беседу и позвонила в банк по настоящему телефону горячей линии. Там ей сообщили, что она потеряла деньги. В полиции пенсионерка рассказала, что знала о подобных случаях, но поддалась психологическому воздействию мошенников.

Как пояснила женщина сотрудникам полиции, ранее она слышала о подобных видах телефонного мошенничества, но в данном случае на нее было оказано психологическое воздействие. Полицейские завели уголовное дело о мошенничестве в крупном размере.

— При попытке незнакомцев под видом сотрудников банка заставить вас сделать перевод на якобы защищенный счет или оформить кредит необходимо немедленно закончить разговор и сообщить о нем по официальным телефонам клиентской поддержки, которые указаны на обратной стороне банковской карты либо на сайте банка. Если окажется, что вы столкнулись с мошенником, — незамедлительно обращайтесь в полицию, — рассказали в УМВД по Екатеринбургу.

В последнее время в Екатеринбурге снова стала популярной «классическая» схема обмана пожилых людей под названием «родственник попал в ДТП». Почитайте также о других схемах мошенничества. Например, о бабушке-криптоинвесторе. Она потеряла 3 миллиона, думая, что торгует на бирже. Другая горожанка рассталась с 900 тысячами рублей в попытке получить «компенсацию за некачественные лекарства». А иногда деньги пропадают прямо со счетов — без звонков и кодов. Мы рассказали, как работает и эта схема.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления