Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости

«Вырубил топором сердце». Стало известно, за что сидел подозреваемый в стрельбе по людям уралец

Матвей Соснин оказался бывшим милиционером, осужденным после инцидента с задержанным

Матвея до сих пор разыскивают

Поделиться

Мы рассказывали, как 18 июня в коттеджном поселке Чистые Росы недалеко от Заречного двое мужчин, вооруженные ружьем и саблей, угрожали гостю с юга после ссоры из-за собаки, забежавшей в чужой дом. Чтобы напугать оппонента, они открыли огонь. К счастью, никто не пострадал. Одного из мужчин, тагильчанина, уже задержали, второй сбежал и, по словам соседей, может находиться в Москве. Рассказываем, за что он сидел.

Бывший оперуполномоченный Кировского РУВД Матвей Соснин проработал милиционером недолго, около двух лет. В 2003 году его осудили на 12 лет за убийство задержанного Алексея Паличева.

Согласно версии обвинения, всё произошло 2 ноября 2001 года. Милиционеры допрашивали Паличева на причастность к нескольким разбойным эпизодам, по почерку походившим на тот, по которому его задержали. Но Паличев не сознавался. Тогда Соснин для морального устрашения стал угрожать ему пистолетом Макарова, думал, что он разряжен (очень зря). В какой-то момент Матвей так увлекся, что нажал на спусковой крючок. К его удивлению, произошел выстрел, который стал смертельным для задержанного.

Этой же ночью Соснин вывез тело Паличева на 32-й километр старого Сибирского тракта и закопал в снегу. Через несколько дней он вернулся к телу и топором вырубил сердце и легкие: он полагал, что пуля из пистолета застряла в них. После чего вновь закопал труп. Но это ему не помогло избежать ответственности. Дело вызвало широкий резонанс.

Соседи отзываются о Матвее положительно — по их словам он успешно работает в крупной компании. Однако отмечают, что после того, как мужчина закодировался, он начал вести себя странно и не совсем адекватно.

Напомним, что у тагильчанина (ранее он был судим за разбой) изъяли ружье марки ТОЗ-34 и саблю, их приобщили в качестве вещественных доказательств к материалам проверки. В полиции возбудили уголовное дело по признакам статьи «Угроза убийством» (ч. 1 ст. 119 УК РФ). Наказание по ней предусматривает лишение свободы на срок до двух лет. Расследование продолжается.


Ранее мы рассказывали о другом случае стрельбы в уральском поселке, который, в отличие от этого, закончился трагедией. Мужчина целился в хищную птицу, а попал в 11-летнюю девочку. Ее на вертолете доставили в Екатеринбург и прооперировали, но пулю из головы достать не смогли. Состояние ее тяжелое. Мы пообщались с родителями ребенка.

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ14
  • УДИВЛЕНИЕ20
  • ГНЕВ53
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter