E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал истории Екатеринбуржец, у которого украли айфон, провел расследование и сам нашел похитителя. Но все тщетно

Екатеринбуржец, у которого украли айфон, провел расследование и сам нашел похитителя. Но все тщетно

Полиция не возбуждает уголовное дело

Водитель такси заявил, что ничего о пропаже телефона не знает

Екатеринбуржец Иван провел собственное расследование, чтобы найти украденный у него iPhone 11. Он смог узнать имя, фамилию и даже адрес предполагаемого похитителя. Рассказываем, как ему это удалось и что ответили в полиции (спойлер: уголовное дело так и не возбудили).

Кража

В ночь с 3 на 4 июня Иван возвращался домой из кафе, где отмечал день рождения одного из друзей.

— Такси долго не назначалось. Я увидел, как возле «Бургер Кинга», который на перекрестке Малышева и 8 Марта, Renault Logan высаживает людей. Я подошел и договорился с таксистом, чтобы он довез меня до дома № 1 на Самолетной, — вспоминает Иван. — Когда вышел из машины, тут же заметил, что нет телефона, а он сразу поехал.

Парень подумал, что водитель мог не заметить, и позвонил на свой номер с другого телефона. Однако iPhone был уже выключен. В это время было четыре часа утра.

В 07:54 iPhone включили и он показал координаты в районе Широкой Речки.

Похищенный телефон показал координаты на улице Цветоносной

— Я сразу поставил телефону статус «украден». Написал, чтобы вернули за вознаграждение, однако его опять выключили, — сообщил Иван.

Поиски

Первым делом парень поехал на тот адрес, где засветился телефон. Ему повезло: территория находилась под камерами видеонаблюдения, и ему удалось получить записи. Просматривая их, Иван заметил знакомый Renault Logan. Он заехал и встал там аккурат в то время, когда включили похищенный iPhone, — в 07:54.

— Его машину было видно по камерам. Там всего один автомобиль такси заехал, и это — тот самый Renault Logan, который вез меня. Он и около моего дома на камеры попал, — рассказал Иван.

Совпадение было бы слишком невероятным

Почти неделю телефон был выключен, а потом 12 июня сработал на Московской, 200.

— Его взломали. Мы посмотрели с другого iPhone. Подруга зашла в мой iCloud. Там было подключение с «Макбука». Почту мою взломали, на нее приходили сообщения на восстановление и прочее. За четыре минуты у меня всё снесли, — сообщил Иван.

По номеру машины он смог узнать адрес проживания и имя водителя Renault. Это оказался некий Агил Ахмедли.

Удалось вычислить даже внешность водителя Renault

Полиция

Собрав все данные, Иван обратился в полицию.

— Это было 16–17 июня. Сперва не писал заявление, просто пришел и всё объяснил. Они пробили, что эта машина действительно была на тех адресах. Обещали съездить к нему, потом набрать мне, но в итоге никто не позвонил. Я опять пришел через несколько дней, мне сказали писать заявление о краже, — вспоминает парень.

Заявление Иван в итоге написал, но это ему никак пока не помогло

К этому времени Иван уже знал и телефон подозреваемого. Он позвонил ему и попросил вернуть iPhone 11 добровольно, поскольку надежды на полицию уже не было.

— Я ему звонил последний раз 27–28 июня, пытался к его совести воззвать, но он не идет на контакт, всё отрицает. Говорит, что не помнит, как меня вез, хотя подтвердил, что это его машина и только он на ней ездит, — сообщил Иван.

Когда мы попытались связаться с Агилом, чтобы узнать его версию событий, его номер был уже недоступен.

— По заявлению гражданина службой участковых уполномоченных отдела полиции № 13 проводится проверка. По результатам разбирательства будет принято обоснованное решение, — сообщили в пресс-группе УВМД по Екатеринбургу.

Ранее мы рассказывали похожую историю: екатеринбуржец запеленговал свой похищенный iPhone 13 в ломбарде и добивался возбуждения уголовного дела. В конце концов ему это удалось, но телефон он так и не вернул.

Почитайте, как в Екатеринбурге задержали серийных воровок, сдающих похищенные телефоны в ломбард. Недавно мы писали, что в Екатеринбурге орудует дерзкая похитительница телефонов. Она вытащила мобильный из кармана молодой мамы в магазине. Также мы рассказывали, как у екатеринбурженки похитили iPhone в ТРЦ. Схема была такая же — вытянули из кармана куртки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления