E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Уральцу, который убил лебедя из Красной книги, грозит реальный срок

Уральцу, который убил лебедя из Красной книги, грозит реальный срок

Охотник застрелил птицу умышленно

Мужчина застрелил лебедя 8 мая

Прокуратура передала в невьянский суд дело жителя села Конево, который убил лебедя, занесенного в Красную книгу. Мужчина обвиняется в преступлении по ч.1 ст. 258 УК РФ — незаконная охота в отношении птиц, которая полностью запрещена.

8 мая мужчина приехал к берегу реки Большой Сап, взяв с собой охотничье ружье. По версии дознавателей, он три раза выстрелил в лебедя-шипуна и попал в шею, от чего птица погибла.

— Выстрелы были совершены из гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-58МА». Обвиняемый осознавал противоправный характер своих действий, действовал умышленно и вопреки действующему законодательству, — отметили в невьянской городской прокуратуре. В результате незаконной охоты Департаменту по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области причинен материальный ущерб.

Охотнику грозит штраф до 500 тысяч рублей, лишение свободы до двух лет либо исправительные работы на тот же срок.

Недавно в поселке Ключевск расстреляли лебедей на пруду. По словам местных жителей, людей, которые это сделали, никто не знает. Они просто приехали и обстреляли птиц. Позже губернатор потребовал поймать нарушителей.

Отметим, что лебедей не то что убивать нельзя, но даже подкармливать, потому что это может им навредить. Как вести себя при встрече с лебедями, мы писали в этом материале. А о том, почему их нельзя спасать, подробно объяснял директор областного Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Александр Кузнецов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления