E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

726мм 92%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Криминал Толкнул подругу под машину Уралец, который расправился с молодой мамой, толкнув ее под несущуюся машину, избежал колонии

Уралец, который расправился с молодой мамой, толкнув ее под несущуюся машину, избежал колонии

Попросту истекли сроки давности преступления

Суд фактически простил Михаила Дихтяря, который толкнул женщину под машину

Первоуральский районный суд простил виновника гибели молодой мамы. В 2015 году Михаил Дихтярь на глазах у свидетелей на трассе толкнул свою 30-летнюю знакомую Светлану Мамину под машину. Она погибла на месте. Дело раскрыли спустя пять лет, но потом убийство переквалифицировали по статье «Причинение смерти по неосторожности», а затем Дихтяря и вовсе освободили от наказания за истечением сроков давности. Рассказываем, почему так.

В ту роковую ночь автомобиль, в котором были три мужчины и женщина, ехал по трассе Екатеринбург — Пермь и остановился: мужчины захотели принять солевые наркотики. После этого Михаил стал агрессивным. Между ним и Светланой началась ссора, и пара вышла из салона. Средняя скорость машин на этом участке трассы была не меньше 90 километров в час. Михаил дождался приближавшегося автомобиля и с силой толкнул Светлану в грудь — прямо под машину. В итоге от многочисленных травм она умерла на месте. В ее крови не нашли ни алкоголя, ни наркотиков.

Налетевший на женщину внедорожник Volvo ХС90 найти так и не удалось. Свидетели долго скрывали правду, потому что Михаил их запугал, но потом признались. Началось расследование — уже по факту убийства. Но потом неожиданно дело переквалифицировали. Дело в том, что Михаил ухитрился запугать еще и местную прокуратуру.

На своей страничке в соцсети Михаил любит позировать с оружием

— Пассажиры Игорь Востров и Сергей Шонохов всё подтвердили под протокол. Провели необходимые экспертизы, следственный эксперимент. Наш следователь по крупицам собрал всю информацию. Надо было отправлять в суд, но Михаил потребовал суд присяжных. Прокуратура испугалась, что присяжные его оправдают, и изменила квалификацию с «Убийства» (ч. 1 ст. 105 УК РФ) на более легкую статью — «Причинение смерти по неосторожности» (ст. 109 УК РФ). Только тогда Михаил согласился, чтобы его судил обычный суд, — рассказала E1.RU Людмила Булатова, сестра погибшей.

Людмила пыталась добиться справедливости

В итоге Первоуральский районный суд признал Михаила виновным в причинении смерти по неосторожности и назначил ему всего два года ограничения свободы, но и это мягкое наказание он не получил. Так как прошло семь лет, сроки давности преступления истекли.

Михаил полностью избежал наказания

О Михаиле известно, что и на тот момент он уже имел плохую репутацию и проблемы с наркотиками. Официально нигде не работал. Смерть Светланы не первая в его списке. В апреле 2015 года он насмерть задавил человека подъемным механизмом мусоровоза, но избежал проблем с законом и отделался увольнением: всё списали на несчастный случай.

— Там не было камер и свидетелей, поэтому его версию взяли за основу, — объяснила Людмила.

Она намерена обжаловать переквалификацию дела и сам приговор в Областном суде.

Сыну Светланы сейчас шестнадцать, а дочери девять. Они до сих пор тяжело переживают эту трагедию. После смерти Светланы их взяли к себе родственники.

Мы рассказывали о том, как удалось раскрыть это дело, и описывали подробные обстоятельства в нашем первом материале. Не все старые убийства сходят с рук. Почитайте, как спустя двадцать лет нашли убийцу женщины с семилетним ребенком. А в 2001 году неизвестный убил двух женщин. Его нашли по ДНК — тоже через двадцать лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления