E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал Уральский Левиафан обзор Убивал ли людей в составе банды бывший свердловский депутат? Публикуем версию защиты

Убивал ли людей в составе банды бывший свердловский депутат? Публикуем версию защиты

Уже через несколько дней присяжные вынесут решение по делу Геннадия Виноградова

Геннадия и его сына Романа защищают четыре адвоката

В Екатеринбурге уже через несколько дней присяжные вынесут решение по громкому делу о банде убийц, орудовавших на Урале почти 30 лет. Ее лидером следователи называют экс-депутата Артемовской городской думы от «Единой России» Геннадия Виноградова. Также по делу проходит его сын Роман. Виноградовых обвиняют в убийствах и покушениях, незаконном ношении оружия, поджоге автомобиля и мошенничестве.

Всё происходило в поселке Красногвардейском, жители которого запуганы до сих пор, поскольку обвиняемые находятся на свободе. Однако сегодня их защита назвала обвинения ложью и фантазиями. Публикуем основные тезисы адвокатов.

1. Бандитизм

По мнению защиты, создание банды описано в деле слишком абстрактно. Не доказано совершение преступлений с 1992 по 1994 год.

— Не доказан сговор. В какое конкретно время это произошло? Кто какие роли получил? Всё слишком размыто. Кроме того, незаконно включили в банду преступление, за которое он [Геннадий Виноградов] осуждён и считается несудимым, — незаконное лишение свободы, — говорит адвокат Полина Федотова.

По ее словам, некоторые убийства были совершены единолично, а не в составе банды. Также нет достаточных доказательств постоянного состава группы, и имеется большой промежуток между преступлениями (несколько лет).

— Следствием не указаны обстоятельства вовлечения в банду некоторых ее членов. Конкретный день. Не указано, какие преступления они совместно совершали. Очень много предположений. Например, не указано, в какой момент Виноградов-младший стал членом банды. При каких обстоятельствах это случилось, по какой причине и с какой целью, — заявила присяжным Федотова.

2. Хранение оружия

Защита указывает на то, что большинство изъятого оружия и боеприпасов были легальными. В то же время некоторые стволы, из которых 19 лет и 28 лет назад были убиты люди, так и не нашли.

— Патроны от пистолета Макарова, найденные в притолоке дома при обыске у нашего подзащитного, не его. Как они могли туда попасть — это задача следствия выяснить, — считает адвокат.

Помогает присяжным судья по особо важным делам Андрей Минеев

3. Убийство Ветлугина и Коростелева

Больше всего времени защитник посвятил этому эпизоду. Он поставил под сомнение показания очевидцев Кузьминых, которые находились с Виноградовым в машине.

— Почему они не заявили о преступлении за 30 лет? Почему один труп забрали и спрятали, а другой нет? Может, это были и не они. Убитые имели конфликт и с другими жителями поселка. Кроме того, поскольку тело Ветлугина так и не нашли, при отсутствии трупа мы не можем достоверно знать, от чего именно он умер. Мы полагаем, что братья Кузьмины оговаривают Виноградова на почве личных неприязненных отношений. И не исключено, что сами убили всех.

«Свидетели желают победить Виноградова, переложить на него вину»

4. Убийство Буксина

По этому эпизоду защита выразила недоверие засекреченным свидетелям, которые рассказали, как были очевидцами убийства. Также сомнение адвокатов вызвали мотивы, инкриминируемые Виноградову (спор за здание комбината). Они считают, что предпринимателя Андрея Буксина убил кто-то другой.

Также они обратили внимание присяжных на то, что один из членов банды, давший подробные показания, тяжело болел и умер от инсульта. Следовательно, допросить его в суде нет возможности.

5. Покушение на редактора газеты

Неудавшееся покушение на Агзама Шарафиева с гранатой в стакане в 2017 году защита также просит убрать из дела.

— Не нашли ДНК Виноградовых, а по биллингу не бьется его звонок исполнителю (который и дал показания на Виноградова. — Прим. ред.). В стакане найден непонятный женский волос. У нас много версий, в том числе и то, что редактор мог привлекать к себе внимание таким образом, — сообщила Полина Федотова.

В конце своей более чем часовой речи она выразила надежду на оправдательный приговор.

— Геннадий Виноградов никогда не состоял в криминальных группах и с блатным миром не пересекался. В качестве депутата он помогал простым жителям и нажил себе много противников, — утверждает защитник.

Геннадия и Романа Виноградовых арестовали в мае 2021 года. Мы рассказывали, как прошло первое заседание суда. Обвинение перечислило несколько убийств, поджогов и покушений начиная с 1994 года. В свою очередь защита настаивает, что все эти преступления совершили не их подзащитные.

Представители «Единой России» подчеркивали, что Виноградов был исключен из партии еще в прошлом году, когда стало известно обо всех обвинениях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления