E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал Уральский Левиафан В Екатеринбурге вынесли приговор экс-депутату, который 30 лет возглавлял банду убийц

В Екатеринбурге вынесли приговор экс-депутату, который 30 лет возглавлял банду убийц

Свою вину Геннадий Виноградов и его сын так и не признали

Геннадий Виноградов свою вину не признал

В Екатеринбурге вынесли приговор бывшему депутату Артемовской городской думы от «Единой России» и бизнесмену Геннадию Виноградову, а также его сыну Роману Виноградову. Обвинение доказало, что экс-депутат создал банду убийц и расправлялся с противниками и конкурентами. Группировка безнаказанно просуществовала почти 30 лет.

Геннадий и его сын Роман до приговора находились под домашним арестом

Суд учел смягчающие обстоятельства Виноградова-старшего — состояние здоровья и наличие ребенка. Кроме того часть обвинений в итоге остались недоказанными, а уголовное преследование по некоторым легким статьям прекратили за сроками давности.

— Назначить Геннадию Виноградову наказание в виде 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в размере 100 тысяч рублей, — огласил приговор судья Андрей Минеев.

Роман Виноградов получил 11 лет колонии строгого режима и штраф в 50 тысяч рублей.

Судья Андрей Минеев оформил вердикт присяжных в окончательный приговор

— Следствием и судом установлено, что в 1992 году Геннадий Виноградов создал устойчивую вооруженную группу (банду) в целях нападения на граждан и получения выгоды. Доказано его участие в вооруженном нападении на 4 мужчин в 1994 году, незаконном обороте оружия, мошенничестве в сфере страхования и в склонении к даче заведомо ложных показаний. Также суд признал виновным Романа Виноградова в убийстве бизнесмена Андрея Буксина в 2003 году и незаконном обороте оружия, — сообщили в Центральном аппарате СКР.

Обвиняемых сопровождал спецназ ГУФСИН «Россы»

Приговором суда Геннадию Виноградову назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы и штрафа в размере 100 тыс. рублей, Роману Виноградову — в виде 11 лет лишения свободы со штрафом в размере 50 тыс. рублей. Также Роман Виноградов обязан выплатить компенсацию морального вреда потерпевшему в размере 500 тыс. рублей. Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии строгого режима. Они взяты под стражу в зале суда.

Приговор обвиняемые выслушали в молчании

Брат убитого Андрея Буксина рассказал, что доволен приговором.

— Если честно не верил в обвинительный приговор. Очень много времени прошло, четыре адвоката. Они [Виноградовы] нагубили столько людей. Восторжествовала правда. Это еще не все. Сейчас будет еще 10 уголовных дел. Люди их боялись. В поселке сегодня праздник, — сообщил Игорь Буксин.

Игорь Буксин, брат убитого Виноградовым Андрея Буксина, был доволен приговором

Геннадия и Романа Виноградовых арестовали в мае 2021 года. Присяжные заседатели признали отца и сына виновными в убийствах, но по некоторым обвинениям их оправдали.

Мы рассказывали, как прошло первое заседание суда. Обвинение перечислило несколько убийств, поджогов и покушений начиная с 1994 года. В свою очередь защита настаивала, что все эти преступления совершили не их подзащитные.

Все новости по этой истории мы собрали в отдельном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления