E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Уральский Левиафан В Екатеринбурге присяжные вынесли решение по делу банды депутата-убийцы

В Екатеринбурге присяжные вынесли решение по делу банды депутата-убийцы

Геннадия Виноградова и его сына обвиняли в преступлениях, совершенных начиная с 1994 года

Геннадий и его сын вину отрицали

В Екатеринбурге присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт бывшему депутату Артемовской городской думы от «Единой России» Геннадию Виноградову и его сыну. Им вменяли целый ворох страшных преступлений — убийства, бандитизм, хранение оружия.

— Присяжные посчитали доказанным создание в 1992 году Геннадием Виноградовым вооруженной группы (банды), а также его участие в вооруженном нападении на четырех мужчин в 1994 году на территории Красногвардейского водохранилища (двое из них погибли, двое получили телесные повреждения). Кроме того, коллегия присяжных посчитала доказанной виновность Виноградова в незаконном обороте оружия, за исключением эпизода по приобретению и хранению гранаты РГД-5. Также его признали виновным в мошенничестве в сфере страхования и в склонении к даче заведомо ложных показаний. Присяжные посчитали, что он не заслуживает снисхождения, — сообщили в пресс-службе Областного суда.

По эпизоду поджога автомобиля в 2020 году бывший депутат был оправдан.

В то же время участие в банде сына Геннадия — Романа — коллегия присяжных заседателей посчитала недоказанным. Однако Романа признали виновным в убийстве бизнесмена Андрея Буксина в 2003 году. За это преступление он, по мнению коллегии, заслуживает снисхождения, так же как и за эпизод с незаконным оборотом оружия, в котором он был признан виновным.

Недоказанной присяжные посчитали причастность подсудимых к покушению на редактора газеты «Егоршинские вести» Агзама Шарафиева в 2017 году.

Сейчас судебное следствие по делу продолжается, будут исследованы дополнительные материалы и гражданские иски потерпевших. Затем пройдут вторые прения сторон и будет оглашен приговор.

Один из жителей поселка рассказал, почему столько времени отец и сын были безнаказанными. Геннадия и Романа Виноградовых арестовали в мае 2021 года. Мы рассказывали, как прошло первое заседание суда. Обвинение перечислило несколько убийств, поджогов и покушений начиная с 1994 года. В свою очередь защита настаивает, что все эти преступления совершили не их подзащитные. Все новости по этой истории мы собрали в отдельном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления