E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал подробности Уральский политик взыскал 7500 евро компенсации за незаконную прослушку ФСБ. Но есть нюанс

Уральский политик взыскал 7500 евро компенсации за незаконную прослушку ФСБ. Но есть нюанс

Максим Петлин получил широкую известность после своего уголовного дела

Только сейчас ЕСПЧ принял решение по делу десятилетней давности

Европейский суд по правам человека накануне признал незаконной прослушку ФСБ в отношении уральского политика и бывшего депутата Екатеринбургской городской думы Максима Петлина в 2012 году. ЕСПЧ присудил выплатить ему 7,5 тысячи евро в качестве компенсации.

— Это жалоба по нашумевшему десять лет назад уголовному делу. Максим стал жертвой провокации со стороны ФСБ, действовавшей в интересах крупного застройщика, и заключен под стражу в результате другой провокации. Свердловский областной суд осудил Максима Петлина за «Вымогательство» (ст. 163 УК) на 3 года лишения свободы, — рассказал E1.RU адвокат Сергей Колосовский. — И вот вчера ЕСПЧ признал незаконность прослушки телефона Петлина, организованной ФСБ, и взыскал 7,5 тысячи евро.

«В идеальном мире это решение должно было повлечь отмену приговора, однако, как события будут развиваться сейчас, не знает никто»

Суду понадобилось почти десять лет, чтобы рассмотреть жалобу. К сожалению для Максима, случилось это чуть-чуть поздно. В июне 2022 года Госдума приняла законопроект, по которому решения Европейского суда по правам человека, вынесенные после 15 марта (дата выхода России из Совета Европы), не будут исполняться в нашей стране.

Напомним, уголовное дело в отношении Максима Петлина было возбуждено в 2011 году. С 26 августа того же года депутат находился в екатеринбургском СИЗО, 23 марта 2012-го вышел на свободу под залог в 5 миллионов рублей, а в марте 2013 года был признан виновным в вымогательстве 3 миллионов рублей у руководства ЗАО «Форум-групп» и осужден на три года колонии общего режима. Вышел на свободу в 2015 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления