E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал Полицейских обвинили в фальсификации «Видимо, испугался и сам упал». Начальник отдела полиции из Тагила ответил на обвинения в пытках уральца

«Видимо, испугался и сам упал». Начальник отдела полиции из Тагила ответил на обвинения в пытках уральца

Пострадавший сообщил, что его похитили на улице, надели мешок на голову, издевались и выбивали показания

Игорь Эркенов объяснил, что никакого задержания не было, мужчину просто таким неординарным способом пригласили на беседу в отдел

Начальник отдела полиции № 17 Игорь Эркенов рассказал свою версию событий, произошедших с ключевым свидетелем по делу бывшего опера Руслана Белоконного.

Вкратце напомним суть: Белоконного и других экс-полицейских обвиняют в сговоре и подмене анализов детского хоккейного тренера Алексея Атанасова, задержанного при массовой проверке кафе в пандемию. В дальнейшем во время рассмотрения этого дела в суде Атанасов сказал, что не знает Белоконного, и заявил, что при задержании над ним издевались и выбивали показания.

— Выбежали [люди] в масках, с автоматами, бронежилетами. При супруге ударили меня в живот, уронили в лужу у помойки, — говорил он на одном из прошлых заседаний. — Жена испугалась и заревела. Закинули меня в «Газель». Заковали в наручники. Надели на голову мешок и положили на пол. С двух сторон сидели люди. Они поставили на меня ноги. На лицо. Везде. «Газель» тронулась. Я испугался, не знал, кто это и куда меня везут. Попросил дать мне баллончик [от астмы]. Я начал от нервов задыхаться. Они сидели и смеялись.

Вот на эти обвинения и ответил Игорь Эркенов. Публикуем видео и расшифровку его показаний в Тагилстроевском районном суде Нижнего Тагила. На этом видео вопросы Эркенову задает Павел Долганов, один из обвиняемых в подмене анализов.

Павел Долганов: — Участвовали ли вы в задержании Атанасова?

Игорь Эркенов: — В задержании не участвовал. После того как вся эта ситуация сложилась, мне стало интересно, решил побеседовать с Атанасовым. Поэтому заехали к нему во двор. Он как раз гулял там с собакой. Ему было предложено проехать. Он проехал со мной в управление и прояснил всю ситуацию там.

Павел Долганов: — Атанасов рассказал, что он лежал на полу и у него был пакет на голове.

Игорь Эркенов: — Такого не было.

Павел Долганов: — То есть он ехал с вами на сиденье [в машине]?

Игорь Эркенов: — Да, конечно.

Павел Долганов: — Кто-то еще эту информацию может подтвердить? Сотрудники, которые ехали с вами, может быть?

Игорь Эркенов: — Это сотрудники ОМОНа подтвердили, но сейчас они, скорее всего, в командировке находятся.

Павел Долганов: — С какой целью использовались сотрудники ОМОНа?

Игорь Эркенов: — Я просто с ними в районе Вагонки находился, мимо проезжали...

Павел Долганов: — У вас заявка была как-то оформлена?

Игорь Эркенов: — По другому поводу заявка была оформлена. Не по этому. Его задержания не было — его просто пригласили для беседы. Видимо, когда сотрудники ОМОНа выходили, увидев их в очередной раз, [он] испугался и автоматически на землю упал.

А вот видео показаний Алексея Атанасова, которого так необычно «пригласили на беседу».

Алексей Атанасов рассказал, как над ним издевались и выбивали нужные показания, хотя он не был даже обвиняемым, а просто свидетелем

Потом, по словам Атанасова, его держали за волосы и брали анализ ДНК (Игорь Эркенов заявил, что ничего об этом не знает), заставляли подписывать согласие на забор ДНК и показания, которые он даже не читал. Эти показания потом будут использоваться при возбуждении уголовного дела против Руслана Белоконного и еще нескольких полицейских.

Стоит отметить, что никакого процессуального статуса у пострадавшего детского тренера на тот момент не было. Он не проходил даже как свидетель. Экспертиза показала, что изъятая у него во время массового задержания на дне рождения в кафе трава — обычный чай. Все анализы, которые он потом сдавал, не выявили никаких следов наркотических средств. А даже если бы выявили — ему бы ничего не грозило, так как он не был за рулем. Но полицейских, у которых был конфликт с руководством, обвинили в подмене его анализов.

Совсем недавно отдел полиции № 17 Нижнего Тагила засветился в другой громкой истории: задержанный умер в служебном уазике. Его погрузили в отсек вверх ногами на глазах у жены, а достали уже мертвым. Экспертиза показала перелом шейного отдела. Мы публиковали видео попыток его спасти и полную расшифровку переговоров с врачами. Полицейских задержали 31 января, когда дело вызвало сильный общественный резонанс. Все новости об этой трагедии мы собираем в одном разделе.

Несколько лет назад в отделе полиции № 17 тоже умер задержанный — Станислав Головко. Судмедэксперты потом обнаружили на его теле 26 ран от ударов тупым предметом, у него были сломаны девять ребер, проломлена в трех местах лобная кость, раздроблены пальцы на ногах и руках. В результате этих травм Станислав скончался.

Все материалы о борьбе следователей с Русланом Белоконным, которая продолжается и по сей день, вы найдете в этом сюжете. А некоторые из его самых громких раскрытых дел можно найти здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления