E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал В Екатеринбурге «сотрудники ФСБ» увели у предпринимательницы миллионы рублей

В Екатеринбурге «сотрудники ФСБ» увели у предпринимательницы миллионы рублей

Женщина попалась на обычную схему телефонных мошенников

Даже опытные в обращении с деньгами люди могут попасться на удочку мошенников

Мошенники выманили 11 миллионов рублей у предпринимательницы из Екатеринбурга. Действовали они по той же схеме, на которую попадаются пенсионеры, — но в минувшие выходные дозвонились до бизнесвумен.

Она рассказала полицейским, что ей позвонил «сотрудник службы безопасности» банка. Женщина проигнорировала звонок и положила трубку, однако на следующий день ей вновь стали звонить и писать.

— В ход пошел весь арсенал уловок — от звонков «сотрудников ФСБ» и «Центробанка» до предоставления посредством мессенджера различных документов. Так, к примеру, потерпевшей прислали на WhatsApp «сканы», якобы подтверждающие оформление кредита на ее имя, а также фото служебного удостоверения сотрудника одного из силовых ведомств, — рассказали в пресс-службе УМВД по Екатеринбургу.

Мошенники смогли сбить с толку свою жертву. Она согласилась выполнять их указания и установила приложение для удаленного управления смартфоном. Когда им не удалось вывести деньги со счета, они отправили предпринимательницу в отделение банка, где она сделала переводы через кассу и с помощью банкомата.

На следующий день те же мошенники снова сообщили екатеринбурженке об атаке на ее счета, но уже в другом банке. Тогда она поняла, что ее ограбили, и обратилась в полицию. Всего женщина потеряла 11 миллионов рублей, возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

— Полиция Екатеринбурга просит граждан быть бдительными и не доверять неизвестным, сообщающим по телефону или через интернет о необходимости куда-либо перевести ваши деньги, — призвали представители городской полиции.

Ранее мы рассказывали, как на предпринимательницу оформили кредиты без ее ведома. Почитайте историю екатеринбурженки о том, как она спасла незнакомку от мошенников прямо в банке.

Иногда деньги выманивают даже на собеседованиях. Прочитайте также забавную переписку: в ней девушка жестко поставила мошенников на место.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления