E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Поймали уральского маньяка Почему маньяка из Екатеринбурга оставили под домашним арестом? После этого он сбежал и напал на девушек в Перми

Почему маньяка из Екатеринбурга оставили под домашним арестом? После этого он сбежал и напал на девушек в Перми

Сейчас 45-летний Евгений Андреев находится в СИЗО

Подозреваемый на судебном заседании по мере пресечения. В этот раз ему назначили арест

Евгений Андреев, обвиняемый в изнасиловании девушек в Екатеринбурге и Перми, отправлен в СИЗО. До этого он сбежал из-под домашнего ареста, хотя считался рецидивистом. Наши коллеги из 59.RU разобрались, почему в первый раз Андрееву избрали такую мягкую меру пресечения.

13 апреля этого года в Екатеринбурге изнасиловали 22-летнюю девушку. Подозреваемым стал 45-летний житель Полевского Евгений Андреев. Друг пострадавшей рассказывал, что Андреев предложил Марии (имя изменено) подвезти ее на каршеринговой машине, а потом остановился в безлюдном месте, связал девушку ее лосинами и насиловал в течение пяти часов. По словам собеседника E1.RU, преступник находился в наркотическом опьянении.

Друг Марии также рассказал, что Евгений Андреев раньше был судим за убийство. Его адвокат позже уточнила, что он освободился в 2012 году и судимость погашена.

Почему Андреева отправили под домашний арест

Как сообщила 59.RU адвокат Ольга Будлянская, по назначению защищавшая Андреева после обвинения в изнасиловании Марии, в апреле суд отправил его под домашний арест, он должен был носить электронный браслет от ГУФСИН.

— Такая мера пресечения объясняется тем, что у подозреваемого есть ряд заболеваний, которые не позволяют назначить арест в СИЗО. То есть домашний арест ему назначили по состоянию здоровья, — объяснила она.

Адвокат добавила, что подозреваемый вину не признал, а заявил, что половой акт с девушкой был «по обоюдному согласию» и якобы «она сама находилась под наркотиками».

Какова обычная практика в таких ситуациях

В беседе с корреспондентом 59.RU пермский адвокат Иван Хозяйкин подчеркнул, что каждый случай помещения под домашний арест нужно рассматривать отдельно, в зависимости от конкретных обстоятельств. Но можно сказать, что при обвинении в совершении нескольких тяжких преступлений против половой неприкосновенности, а также наличии рецидива на практике чаще суды избирают более строгую меру пресечения — заключение под стражу.

— В случае домашнего ареста суд также может наложить на обвиняемого ряд ограничений, — добавил адвокат. — В частности, запрет покидать жилое помещение, пользоваться интернетом, телефоном. Контроль за соблюдением этих запретов осуществляется в том числе и с помощью специальных устройств, в быту называемых «браслетами».

Отметим, на суде по избранию меры пресечения после нападений на девушек в Перми гособвинитель подчеркивала: Андрееву можно назначить только СИЗО, ни о каких смягчающих обстоятельствах и болезнях речи не шло.

Как Андреев сбежал

Под домашним арестом Андреев пробыл буквально пару недель. Уже в мае он сбежал и был объявлен в розыск.

— Мы всё сделали по протоколу и наблюдали за исполнением меры пресечения. В первой декаде мая подозреваемый попросил разрешения у следователя по уголовному делу отпустить его в больницу в соседний Екатеринбург, в какую именно больницу, мы не имеем право говорить, это раскроет его диагноз, — рассказал руководитель пресс-службы ГУФСИН по Свердловской области Александр Левченко. — Следователь дал это разрешение.

По словам Левченко, в больницу Андреева отпустили на один день. Уже вечером он обязан был вернуться в Полевской.

— То есть при наличии такого разрешения подозреваемый имел право покинуть город, его не должен был сопровождать конвой, — объяснил собеседник. — Вечером у нас появилась информация, что подозреваемый срезал браслет.

Представитель ГУФСИН добавил, что сейчас в суд направлен иск с требованием взыскать с беглеца стоимость испорченного браслета — 14 тысяч рублей.

Местонахождение Андреева установили только в октябре, когда в Перми в микрорайоне Ераничи начались нападения на девушек. Всем пострадавшим по 18–19 лет. Пока известно о трех нападениях, все они произошли в одном квартале. 20 октября Андреева задержали на выезде из Перми. Вину в нападениях он не признал. 23 октября Индустриальный суд Перми назначил ему два месяца ареста в СИЗО на время следствия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления