E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

пасмурно, дождь

ощущается как +10

1 м/c,

ю-в.

744мм 72%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал Поджёг возлюбленную Шесть приговоров за пять лет. История падения екатеринбуржца, который прибил ноги своей подруги к доске и поджег

Шесть приговоров за пять лет. История падения екатеринбуржца, который прибил ноги своей подруги к доске и поджег

Олег Щеголихин не только не исправился, но и, наоборот, пошел на более чудовищное преступление

Олег Щеголихин признал свою вину

Екатеринбуржец, который избил свою подругу, затем прибил гвоздями ее ноги к доске, облил бензином и поджег, был судим шесть раз. И это всего лишь за пять лет — с 2016 по 2021 год. Он отделывался исправительными работами и одним небольшим сроком, но так и не изменился в лучшую сторону. Сейчас 32-летнего Олега Щеголихина судят за покушение на убийство, а его чудом спасшаяся жертва до сих пор находится в реанимации. Рассказываем про его приговоры.

В 2016 году у 25-летнего мужчины уже было среднее образование и двое малолетних детей, но при этом не было семьи. Он катался пьяным за рулем в Асбесте, его ловили и наказывали по административной статье (штраф), но выводов Олег для себя не делал.

Первый приговор Олегу вынесли в 2016 году

В 2016 году его впервые судят по уголовной статье за пьяное вождение (ст. 264.1 УК РФ). Олегу грозило лишение свободы на срок до двух лет. Но он признал вину и попросил рассматривать дело в особом (упрощенном) порядке. С учетом его положительных характеристик, детей и отсутствия судимости мировой судья приговорил его к 200 часам обязательных работ с лишением права управления транспортными средствами на срок два года.

В соответствии с ч. 1 ст. 49 Уголовного кодекса Российской Федерации обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Какое-то время Олег жил относительно спокойно, но потом вновь попал на скамью подсудимых (и снова под влиянием алкоголя).

2018 год. Январь — Март. Олега судят за угрозу убийством (ч. 1 ст. 119 УК РФ) и кражу (ч. 1 ст. 158 УК РФ). Приговор — 350 часов обязательных работ.

2018 год. Апрель. Олега судят за кражу со значительным ущербом (ч. 2 ст. 158 УК РФ).

Когда Олег был в гостях у девушки, он дождался, когда она отойдет в туалет, и похитил у нее ноутбук, беспроводную мышь, колонки, ювелирные изделия из серебра и деньги.

Суд принял во внимание как отягчающие обстоятельства — рецидив, состояние опьянения, так и смягчающие — постоянное место жительства и работы, положительные характеристики, наличие на иждивении двух детей, раскаяние, признание вины и компенсацию ущерба. В итоге Олег получил 240 часов обязательных работ (в совокупности с предыдущим наказанием всего 400 часов). Дело рассматривал судья Александр Вознюк.

Первое время Олегу давали обязательные работы, но труд так и не смог исправить его поведение

2018 год. Июнь — июль. Олега дважды судят за три эпизода угона (ч. 1 ст. 166 УК РФ).

Сначала он угнал у знакомой женщины Toyota Avensis и уехал на ней из Асбеста в Сухой Лог и поселок Рефтинский, после бросил авто на парковке возле промзоны.

Потом Щеголихин угнал УАЗ, принадлежащий организации «Ураласбест», но застрял на пустыре и бросил машину. Чтобы отбуксировать застрявший внедорожник, он угоняет еще один УАЗ, который стоял незакрытым и с оставленным ключом зажигания.

Оба дела по угонам Олега рассматривал вновь Александр Вознюк. Он к тому времени уже стал председателем суда. И, судя по приговору, уже устал от выкрутасов Щеголихина. Оснований для смягчения не нашлось, суммарно по этим двум уголовным делам Олег получил 2 года и 6 месяцев колонии общего режима.

Освободился из колонии он 22 марта 2021 года, полностью отбыв срок наказания.

У Олега Щеголихина есть двое несовершеннолетних детей

2021 год. Декабрь. Вышедший из колонии Олег Щеголихин привлекается за грабеж (ч. 1 ст. 161 УК РФ) и умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести (ч. 1 ст. 112 УК РФ).

Ночью 3 июля 2021 года Олег Щеголихин не спал. Около дома на Челюскинцев, 17/1 в Асбесте он ссорится и сильно избивает своего знакомого, после чего тот жестко падает затылком на асфальт.

На следующую ночь, 4 июля, Олег вновь не спит: пьяный, он избивает у подъезда другого знакомого. Пока тот лежал на земле, Олег решил забрать его одежду, оружие и мотоцикл кроссовки, телефон и часы Xiaomi. Дело уходит в суд, рассматривает его вновь Александр Вознюк.

Неизвестно, о чем подумал судья, увидев Олега Щеголихина в четвертый раз, но на этот раз он приговорил рецидивиста к двум годам колонии строгого режима.

Отмотав срок, Олег вышел и устроился сварщиком в автомастерскую Avto_kuzov96, расположенную на проспекте Космонавтов, 166. Сам же при этом снимал квартиру на Индустрии. На Эльмаше он познакомился с Оксаной, некоторое время они встречались, но потом расстались. Через несколько дней после этого Олег увидел свою подругу ночью на улице и позвал поговорить на территории автомастерской.

Мы показывали, как выглядит гараж, в котором Олег работал и куда привез для истязаний Оксану.

О пострадавшей известно, что она работает в отделе кадров одного из банков. Незадолго до нападения она рассталась с Олегом из-за бытовых конфликтов. Однако мужчину это не устроило. Ночью 25 октября он увидел ее на улице, позвал поговорить в гараж и там стал избивать, прибил ступни гвоздями к доске, облил бензином и поджег. После чего потушил и повез в сторону леса. Оксана сумела устроить ДТП и спастись. Мы публиковали видео начала конфликта.

Посмотрите, как прошел суд над садистом. Все новости по этой теме мы собираем в отдельном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления