E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал обзор Топ-5 криминальных историй, которыми Екатеринбург прославился на всю Россию в 2023 году

Топ-5 криминальных историй, которыми Екатеринбург прославился на всю Россию в 2023 году

Эти преступления обсуждала вся страна

2023 год был богат на трагические события

В 2023 году екатеринбуржцы стали свидетелями множества криминальных происшествий. Рассказываем о самых знаковых из них, которые вызвали резонанс не только в нашем городе, но и далеко за его пределами.

Гибель маленького Далера

История с гибелью пятилетнего Далера Бобиева в Екатеринбурге потрясла всю страну. В июне 2023 года опекун мальчика Вероника Наумова обратилась в полицию и к волонтерам. Она рассказала, что ребенок ушел из дома и что у него были психические отклонения. За поисками следил весь город, а сама Вероника мастерски играла роль безутешной матери и даже прошла полиграф. Все сочувствовали ей.

Однако время шло, а мальчика или его тело упорно не могли найти. На камеры он тоже не попадал. Выяснилось, что Далера очень давно никто не видел живым, а один из бывших воспитанников рассказал, что Наумова издевалась над ребенком и ненавидела его. Тогда полицейские вернулись к опекунше, а также начали опрашивать других приемных детей Вероники. Через несколько часов женщина дала признательные показания и показала гараж, в котором лежало разложившееся тело мальчика. Оказалось, что он был мертв уже полгода, но женщина ловко скрывала это и водила за нос опеку, получая на него выплаты.

Вероника утверждала, что мальчик погиб в результате несчастного случая — утонул в ванной, однако сестра погибшего рассказала, что пятилетнего Далера жестоко избили железной ложкой для обуви. Наутро он скончался. Против опекунши возбудили дело по статьям «Убийство малолетнего, совершенное с особой жестокостью», «Истязания ребенка» и «Мошенничество с выплатами». Сама Наумова заявила, что невиновна (признала она только мошенничество, так как получала пособие на мертвого ребенка). Экспертиза признала ее вменяемой.

Далера похоронили по мусульманским традициям. Биологические отец и мать долго горевали, а у дома, где жил мальчик, горожане устроили стихийный мемориал. После этой истории начались массовые проверки приемных семей, а депутаты задумались об изменении закона об опекунстве.

Мальчика искали даже волонтеры из других городов. В ориентировке было указано, что ему шесть лет, но позже выяснилось, что Далер умер в пятилетнем возрасте

Загадочная смерть школьницы из Каменска-Уральского

10 августа в лесополосе между городским диагностическим центром и Байновским мостом в Каменске-Уральском нашли тело 16-летней школьницы. Она возвращалась поздно домой с электрички по тропе через лес, а незадолго до этого писала в соцсети и в шутку просила не убивать ее.

— Дорогие каменцы, я безумно счастлива вновь находиться с вами на одной земле, но сейчас автобусы не ходят и мне в соло придется дойти до дома, так что прошу меня не убивать и не насиловать, я хочу дойти до дома. По крайней мере, сегодня, — написала школьница в своем телеграм-канале.

Признаков насилия не нашли, за исключением пары ссадин, которые могли быть следствием падения. Первоначальной версией было отравление неизвестным химическим веществом.

Однако потом появились видео с камер, из которого стало понятно, что школьницу преследовал велосипедист. Им оказался 35-летний работник завода Эдуард Голиков, его задержали. Сначала Голиков отрицал свою причастность к происшествию, но потом признался, что затащил школьницу в лес, пытался ограбить ее, а она потеряла сознание. После этого Эдуард украл ее телефон и закопал. Мужчину арестовали, возбудив дело об убийстве и о краже телефона.

По одной из версий, Голиков перекрыл школьнице дыхательные пути. По другой, у нее просто остановилось сердце от страха. В крови у девочки нашли большую концентрацию кофеина — она выпила много энергетиков. Отец погибшей девочки уверен, что виноват велосипедист. После этого ЧП телеведущий Андрей Малахов разнес мэра города за темную улицу. В результате чиновники экстренно установили стационарное электрическое освещение.

Девочка ездила в Екатеринбург поступать в педколледж

Жестокое убийство предпринимательницы

39-летняя Елена Косецкая пропала 25 сентября. Тревогу забил ее 8-летний сын, когда мама не вернулась домой. Спустя три дня ее тело обнаружили в деревне Курманка, на участке, где для нее строили дом. Женщина погибла от ударов в голову. Также пропал ее автомобиль, его нашли потом брошенным в кювете на ЕКАД.

Предпринимательница занималась сдачей в аренду недвижимости для отдыха. Друзья и близкие называли Елену очень целеустремленной, доброй и светлой. В ее убийстве заподозрили рабочего Алексея Протасова, который строил ей дом. Его ориентировки появились в Заречном. Впоследствии выяснилось, что он неоднократно был судим за кражи, угоны и грабежи. Протасов работал у Елены неофициально за 1500 рублей в день.

Алексей пытался скрыться, но был задержан в Каменске-Уральском. Он признался в убийстве заказчицы и рассказал, что сделал это, будучи в состоянии опьянения из личной неприязни: якобы она ему не доплатила. Рабочий трижды ударил Елену по голове швеллером. Когда он уходил с места преступления, женщина была еще жива. Протасов похитил ее вещи и угнал автомобиль, но не справился с управлением и разбил его.

Елена, по словам друзей, была добрым и светлым человеком

Двойное убийство и гибель майора

В квартире на улице Новгородцевой в Екатеринбурге 28 октября нашли тела двух пенсионеров — Валентины и Петра Ильвуткиных. Пожилая пара жила тихо: гуляли во дворе и выращивали цветы у подъезда. Мало кто знал, что у себя дома они хранили целое состояние — около 7 миллионов рублей. Мертвыми супруги пролежали около недели, пока их не хватились родственники. Вскоре после этого в доме в переулке Базовом нашли застреленным из табельного пистолета майора полиции Рудольфа Габтрахманова, на чьем участке была убита пара.

Эти смерти поначалу казались не связанными, но затем стало понятно, что это звенья одной цепи. Выяснилось, что майор влез долги из-за пристрастия к азартным играм и ставкам. Он знал о крупной сумме денег на руках у пенсионеров от них самих, поскольку обслуживал их участок. Никого незнакомого пожилая пара не впустила бы. Убийца порезался ножом, когда убивал пенсионеров. В квартире нашли следы крови. На руке у майора обнаружили похожую рану.

По одной из версий, когда участковый понял, что на месте преступления нашли его следы и изъяли видео из подъезда, он застрелился из табельного оружия. Эту версию ставил под сомнение тот факт, что выстрела было три. Однако экспертиза показала, что такое возможно: первые две раны не были смертельными. После этого на детекторе лжи стали проверять всех коллег Рудольфа Габтрахманова, а в сам отдел полиции нагрянула проверка из Москвы.

У Рудольфа остались двое детей, с женой он был в разводе

Убил школьницу, ее мать и даже собаку

Обычный школьник с Сортировки хладнокровно убил свою 14-летнюю подругу и ее 61-летнюю мать, а также собаку породы шпиц. Всё произошло на Билимбаевской. 16-летний Денис (имя изменено. — Прим. ред.) приревновал девушку к своему брату. Он готовился к своему преступлению, смотрел видео про убийц и их поиски.

13 ноября он пришел в гости к своей девушке и после секса нанес ей три удара ножом в спину и шею. Школьница истекла кровью. Он положил ее на диван, спрятался в квартире и стал ждать мать. Убийца не пожалел даже пса девочки. Зарезанный шпиц Майки тоже был найден в квартире. Когда Татьяна зашла в квартиру и увидела тело дочери, она закричала, и школьник набросился на нее с ножом.

После расправы школьник забрал банковскую карту убитой женщины и запер трупы, а сам пошел гулять с другом и снял с кредитки Татьяны 20 тысяч рублей. Убийца рассказал о преступлении другу, надеясь, что тот сохранит всё в тайне, но друг сразу позвонил брату школьника, а тот сообщил в полицию. На допросе школьник вел себя спокойно, как будто до конца не понимал, что натворил. В крови у него не нашли ни наркотиков, ни алкоголя. Хотя Денис был трудным подростком и имел проблемы с учебой, никто даже из самых близких его друзей не подозревал, что он на такое способен.

Денис приревновал любимую и зарезал ее

Также мы рассказывали пять историй поиска детей на Урале, которые закончились трагедией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления