E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия обзор «Найден. Погиб». Пять историй поиска детей на Урале, которые закончились трагедией

«Найден. Погиб». Пять историй поиска детей на Урале, которые закончились трагедией

Вспоминаем о ЧП, за которыми следил весь регион

Этих детей искал весь регион

В 2023 году на Урале произошло сразу несколько трагических историй, связанных с пропажей детей. Вспоминаем о них и рассказываем, кто понесет наказание за ужасные события.

Далер, пять лет

Далера искали тысячи людей по всему городу

История о поисках пятилетнего Далера прогремела на весь Екатеринбург: три дня волонтеры, полиция и силовики искали пропавшего мальчика из многодетной семьи опекунов. Полторы тысячи человек прочесывали районы города, расклеивали объявления, искали следы ребенка. Утром 29 июня поисковики сообщили: «Найден. Погиб». Тело мальчика нашли всего в трехстах метрах от дома на Симферопольской, где он жил. Труп пролежал в гараже с декабря 2022 года.

В смерти Далера обвинили его опекуна Веронику Наумову. Она вину отрицает. Женщина заявила следователям, что Далер погиб в результате несчастного случая — якобы утонул в ванне, пока купался под присмотром старшей сестры. Все три дня, пока силовики обследовали город, женщина врала, что не знает, где ребенок, и рассказывала разные версии о том, почему он сбежал, утверждая, что у Далера были психические отклонения.

Старшая сестра мальчика призналась, что врала следователям по просьбе Вероники. Она рассказала, что у Далера не было никаких отклонений, а опекун жестоко наказывала его за то, что он брал еду из холодильника (в родной неблагополучной семье мальчик часто ходил голодным). Наумова могла держать мальчика под очень горячей или холодной водой, а чтобы не кричал — закрывала рот.

В тот роковой вечер, по словам девочки, Далер без разрешения съел виноград. Это привело Веронику в ярость. По словам источника, сестра на допросе заявила, что опекун сильно избила Далера большим железным рожком для обуви. А утром мальчик умер. Тогда, по версии следствия, Наумова отнесла тело в гараж, где оно пролежало несколько месяцев.

Вероника так и не признала вину

Сейчас Вероника Наумова находится в СИЗО. Ее обвиняют в убийстве ребенка, истязаниях и мошенничестве с выплатами.

Степа, три года

19 мая дом семьи Елагиных в поселке Ертарском сгорел дотла. В тот день родители уехали в Тугулым за кормом для скотины, следить за тремя маленькими детьми остался 15-летний старший брат. Ему удалось вытащить из полыхающего дома двоих детей, но вот трехлетнего Степу он не нашел в дыму.

Степе было три года

Родители три дня верили, что мальчик жив. Его искали волонтеры, силовики и местные жители. Дом вспыхнул из-за того, что Степа играл с зажигалкой и поджег сено во дворе, после чего убежал. Все надеялись, что ребенок выживет, но чуда не произошло. Тело мальчика нашли при разборе пепелища.

— Я не могу даже говорить об этом. Спички детям не игрушка, это всё, что я могу сказать, — сообщил E1.RU Владимир, отец погибшего мальчика.

Мальчик играл с зажигалкой во дворе и случайно устроил пожар

Дана, 16 лет

В Каменске-Уральском нашли мертвой 16-летнюю Дану. Вечером 8 августа она приехала на электричке из Екатеринбурга. Девушке предстояло дойти от железнодорожной станции до дома, путь занимает около шести километров. Выйдя из поезда в 23:05, она написала последний пост в своем телеграм-канале.

— Дорогие каменцы, я безумно счастлива вновь находиться с вами на одной земле, но сейчас автобусы не ходят и мне в соло придется дойти до дома, так что прошу меня не убивать и не насиловать, я хочу дойти до дома. По крайней мере сегодня, — написала она.

Дану искали сутки и нашли мертвой

После этого девочка в последний раз выходила на связь в 23:30, тогда она проходила мимо кафе «Арарат» на Рябова, 1а. Поиски девочки длились сутки, в итоге ее тело обнаружили поздно вечером 9 августа в лесополосе между диагностическим центром и Байновским мостом.

Сразу после обнаружения тела силовики сообщили отцу причину смерти — отравление синтетическим препаратом. Эта версия оказалась ошибочной. В ходе экспертизы в крови девочки не нашли ни следов алкоголя, ни наркотиков, лишь повышенное содержание кофеина.

В конце августа силовики задержали подозреваемого в убийстве — велосипедиста Эдуарда Голикова. На записях с камер наблюдения было видно, как мужчина преследовал Дану до самого леса. Сам Голиков полностью отрицает, что причастен к гибели школьницы. По его словам, он видел, как она упала в яму, и просто решил забрать ее мобильник.

Соня, пять лет

3 августа в Екатеринбурге развернулась трагическая история. Предыдущим вечером на улице нашли девочку, которую бросил ее отец. Пятилетняя Соня «то играла, то плакала» и безуспешно ждала папу на детской площадке.

Мать не заметила исчезновения Сони

Она рассказала полицейским, что отец оставил ее одну гулять на площадке, ушел и не вернулся. Полиция почти сутки искала ее родителей. Соню отправили в детский дом на время проверки, ведь ее мать даже не заметила, что малышка исчезла.

Вскоре отца девочки нашли мертвым в кустах, неподалеку от площадки, где он оставил ребенка. Причиной смерти стала передозировка наркотиков. Ранее мужчина был судим за незаконный оборот запрещенных веществ.

Шакарбек, 17 лет

17-летний юноша из Березовского пропал по пути на учебу в Екатеринбурге 20 февраля. До техникума парень так и не добрался. И домой не вернулся.

Парня искали двое суток

Спустя двое суток поисков Шакарбека нашли в Верх-Исетском районе, он покончил с собой. По данным «КП-Екатеринбург», после обнаружения тела подростка следователи возбудили уголовное дело о доведении до самоубийства.

Ранее мы рассказывали истории 10 детей, бесследно пропавших в Свердловской области. Прочитайте наши инструкции о том, что делать, если пропал ваш близкий человек, как уберечь своего ребенка от похищения и как научить детей никогда и ни за что не уходить с незнакомцами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления