E1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+13°

пасмурно, дождь

ощущается как +12

2 м/c,

ю-в.

743мм 73%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал Деньги ни за что: «компьютерный мастер» содрал тысячи рублей с пенсионерки. Она просила избавиться от рекламы в телефоне

Деньги ни за что: «компьютерный мастер» содрал тысячи рублей с пенсионерки. Она просила избавиться от рекламы в телефоне

Работник не смог настроить даже блокировку баннеров

«Мастер» так и не починил телефон, но деньги взял

В Екатеринбурге «компьютерный мастер» из объявления взял с пенсионерки несколько тысяч рублей за установку бесплатного приложения. Пожилая жительница Екатеринбурга пользовалась сотовым телефоном, чтобы общаться в «Одноклассниках» и в мессенджере What's App. На экране телефона начали появляться сообщения с предупреждением о вирусе, рассказал сын потерпевшей Алексей.

— В сообщениях было сказано: «У вас 2000 вирусов, перейдите по ссылке, чтобы очистить», «Скоро с вашей карты спишется баланс. Перейдите, чтобы предотвратить это». Для опытных пользователей убрать такие баннеры не составит труда. Но я не мог помочь, так как находился в другом городе. Посоветовал отключить телефон и дождаться моего приезда, — рассказал Алексей E1.RU.

Но пенсионерка решила «вылечить» телефон и вызвала «компьютерного мастера», который взял за услуги 7450 рублей. Но баннеры с экрана так и не исчезли.

В объявлении обещали «бесплатный вызов» мастера, но включили это в квитанцию — 990 рублей. Еще в 1990 рублей обошлась чистка телефона и 4470 рублей мастер взял за установку якобы нового антивируса.

Мастер взял с пенсионерки деньги ни за что

— Я позвонил мастеру, который представился Артемом, и поинтересовался, за что мы заплатили. Он сообщил, что чистку действительно производил и при проверке телефона никаких вирусов не было им обнаружено. А антивирус установил «Касперский» и с ее согласия приобрел подписку сроком на 3 года, — рассказал Алексей.

Когда он вернулся домой, то проверил телефон. Из новых приложений в нем оказалось только AdBlock, которое не было включено.

— Следов Касперского — никаких. Как и чеков, сообщений о купленной лицензии — нет ничего. А рекламные баннеры как всплывали, так и всплывают. Для их удаления, кстати, мне потребовалось всего 20 минут времени без покупки каких-либо сторонних программ, — рассказал Алексей.

Снова связаться с «Артемом» ему не удалось. В мессенджере ему отвечают, что он пишет не туда, а по телефону из объявления принимающая заказы девушка рекомендует обращаться в полицию. Алексей так и поступил.

— Есть все данные для полиции: номер паспорта, прописка, номер автомобиля и так далее. Факт мошенничества — налицо. Заявление передано в отдел полиции № 6 Октябрьского района, — рассказал Алексей E1.RU.

Мы обратились в полицию за комментарием, там подтвердили, что приняли заявление.

— Сотрудники территориального ОВД изучают обстоятельства. Полиция рекомендует гражданам не обращаться за оказанием услуг к сомнительным организациям и предпринимателям. Также необходимо заранее уточнять среднюю стоимость тех или иных товаров и услуг во избежание обмана, — сообщили в пресс-службе МВД Екатеринбурга.

Правоохранители также напоминают пожилым гражданам, что нельзя допускать в свое жилище незнакомых лиц. Это может привести к хищению ваших денежных средств или более тяжким преступлениям.

Екатеринбуржцы часто становятся жертвами так называемых «телефонных мошенников». Почитайте инструкцию, как обезопасить себя от этого. Мошенники поджидают и на маркетплейсах: они могут «угнать» аккаунт с привязанной картой. Поэтому не надо сохранять ее данные в своих личных кабинетах. В офлайне мошенники тоже ищут жертв: в декабре молодой екатеринбуржец заплатил десятки тысяч рублей за перевозку старого дивана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления