E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал интервью «Тюрьма с открытым входом для эскортниц». Криминолог рассказал, как за рубежом сидят мафиози и простые урки

«Тюрьма с открытым входом для эскортниц». Криминолог рассказал, как за рубежом сидят мафиози и простые урки

Данил Сергеев побывал в частных и государственных местах заключения Бразилии и США

Данил Сергеев посетил две сотни тюрем по всему свету

Екатеринбуржец Данил Сергеев объездил двести тюрем в разных странах мира. Не по приговорам суда, а по научному призванию: он криминолог и преподаватель курса уголовно-исполнительного права в Уральском государственном юридическом университете. Данил изучает пенитенциарные системы. Он дал большое интервью E1.RU: первая часть посвящена тому, как изменилась российская тюрьма. Публикуем вторую часть нашей беседы, где эксперт рассказывает, как сидят в других странах.

«Детский сад для взрослых»

— Скандинавские колонии, которые работают как санатории в сравнении с российскими, исправляют нарушителей закона?

— В Швеции сейчас беспрецедентный рост преступности. Но до этого почти сорок лет у них получалось: показатели рецидива были самыми низкими в мире. Раньше думали, что классные, обустроенные как квартиры шведские тюрьмы помогли добиться того, что люди стали реже совершать преступления. Но, похоже, нет.

В мире есть два подхода к тому, чем должна быть тюрьма. Ретрибутивный предполагает равнозначное возмездие — злом за зло. Тюрьма ограничивает не только право на передвижение, но и большую группу личных прав. Заключенные обязаны трудиться, более того — за свое содержание в колонии они платят, как на воле платят за квартиру. Тюрьма есть наказание сама по себе.

Спортивный зал в одной из норвежских тюрем

Второй подход предполагает, что тюрьма — это место, куда помещают преступника, чтобы его исправить и чтобы он больше не возвращался на скамью подсудимых, а жил как добропорядочный гражданин. Это так называемый восстановительный подход: в местах заключения мы восстанавливаем преступника до полноценного члена здорового общества.

Эти подходы смешиваются, но в большинстве стран система в основном ретрибутивная. А вот восстановительная применяется в некоторых частных тюрьмах в Бразилии и в Скандинавии, где человек попадает в такие условия, которые сами по себе не являются наказанием.

— В чем тогда заключается наказание?

— Он ограничен в возможностях перемещения, не может выйти за периметр, но в остальном живет как обычный человек, который сам отвечает за свою жизнь. С ним работают, его обучают. У нас есть элементы такой системы, но все-таки в России, США, в странах Азии на тюрьму возложена функция возмездия в большей степени, чем у скандинавов.

Норвегия, Дания, Швеция в 70-е годы изменили подход к наказанию и сказали, что тюрьма — это просто место, где мы будем работать с осужденными, учить их, как жить в обществе. Они улучшили условия, и тюрьма там напоминает детский сад для взрослых. Совершивший массовое убийство Андерс Брейвик, например, постоянно жалуется на условия содержания в его трехкомнатном номере. Но это не для него так сделали, это обычная система отбывания наказания в Скандинавии.

В похожую камеру поселили в 2012 году приговоренного к пожизненному заключению Андерса Брейвика

Такая система стала давать плоды. В мире средний уровень рецидивов — от 30 до 40%. В России столько же. А в скандинавских странах он упал до 15–20% и был ниже тридцать лет. И вот в 2022 году случился пик убийств в Швеции, в прошлом году количество преступлений росло, но их пока не подсчитали. То есть что-то поменялось.

Многие считают, что в этом большую роль играют мигранты, не интегрированные в общество. Основная масса преступлений в Швеции совершается приезжими, которые не жили в этом обществе и не видели всех этих трансформаций.

— А что такое частные тюрьмы?

— О, это очень интересное явление. Они есть в Бразилии, в США, в Великобритании, в Австралии и других странах. В Израиле были частные тюрьмы, но их закрыли. Можно подумать, что частная тюрьма — это когда сами осужденные платят и находятся в хороших условиях. Но это не так.

Единственный пример именно такой частной тюрьмы — та, которую построил себе Пабло Эскобар. Американское правительство предъявило ультиматум Колумбии: или власти разбираются с Эскобаром, или они вводят в Колумбию войска. По легенде, президент Колумбии уговорил Эскобара сесть в тюрьму. Тот согласился, но при условии, что сам себе ее построит.

Пабло Эскобар сам построил себе тюрьму и жил там в роскоши

И он построил La Catedral — «кафедральный собор» с бассейном, спортплощадкой, свободным входом для эскортниц. И оттуда он управлял преступным миром и своим бизнесом. Охраняли его переодетые в форму бандиты. А через год он без труда «бежал» из этой тюрьмы.

Частная тюрьма появилась в США в 70-х годах в связи с резким ростом количества заключенных. В Америке был беспрецедентный взрыв наркопреступности, и с этой эпидемией стали бороться большими сроками. Кстати, в России сейчас совершают похожую ошибку. Она аукнется, может, лет через десять. Хотя президенту член Совета по правам человека Ева Меркачева уже задавала вопрос, как с этим быть.

А в США тогда банально стало не хватать тюрем. И там решили приватизировать сферу юстиции. Так появилась частная тюрьма. Что это такое? Компания или корпорация может строить тюрьму сама на основе госконтракта и потом ее эксплуатирует, получая дотации из бюджета в пересчете на одного осужденного, с правом использования его труда.

Осужденные на лекции в одной из федеральных тюрем США

Бюджету это обходится дешевле, ведь строить ее очень дорого, из дешевых кирпичей и дерева такой объект не сделаешь.

Второй вариант — когда готовую государственную тюрьму по тендеру передают в управление частной тюремной компании. В некоторых городах США люди просто скидывались, чтобы построить в городе тюрьму под тендер и создать рабочие места. Среди американских компаний можно назвать CCA, GEO Group и другие.

Это выгодно. Грамотная эксплуатация труда заключенных приносит прибыль. Несколько крупных компаний из США стали транснациональными, они управляют тюрьмами в Австралии, в Новой Зеландии, по всему миру. Частные тюрьмы Великобритании принадлежат государству как недвижимость, но управляют ими предприниматели, это компании Serco Group, G4S. Они получают платежи от государства и эксплуатируют труд заключенных.

Одна из женских тюрем в США

Но это главная проблема американских тюрем: заключенных там нещадно эксплуатируют, возникают перегибы. Кстати, многие фильмы про осужденных снимают в частных местах заключения, определить это можно по шевронам на форме охранников.

В американских частных тюрьмах содержатся 10% заключенных, в Великобритании — 17%. В России есть определенные шаги к приватизации, но вряд ли тюрьмы станут частными. Хотя некоторые сферы, например эксплуатация труда, уже сейчас могут находиться в частном секторе.

— Судя по фильмам, в американских тюрьмах царят весьма жестокие нравы. Это правда?

— Там правят банды. Как и в России, есть преступные авторитеты.

«В США банды этнические, их составляют темнокожие, белые, нацисты, латиносы, китайцы, русский криминалитет тоже кооперируется»

Сотрудники таких тюрем находятся под управлением гражданского чиновника. Но среди персонала довольно много жестоких людей. Иногда кажется, что они мало отличаются от тех, кого охраняют.

Еда отвратительная, я в шести или семи американских тюрьмах был. В России баланда выглядит аппетитнее. Там какое-то месиво. Дают поднос-тарелку, в нее накидают всего — на, ешь. Самая вкусная еда в бразильских тюрьмах. Я там ел то, что едят заключенные, и еще раз бы поел с удовольствием. Главным блюдом шел хороший зажаренный стейк, картошечка запеченная и десерт — как сейчас помню, крем-брюле. В наших женских колониях хорошо кормят, а в мужских похуже.

— Еще в Бразилии есть тюрьмы, которые принадлежат общественной организации, — это как?

— Да, есть такие. Эта организация занимается христианским нравоучением и исправлением осужденных. Но в бразильских тюрьмах опасно работать, сотрудники там боятся осужденных. Я видел, как местным заключенным передают еду: сверху спускают поддон с едой, осужденные подходят и разбирают ее. Почему так? Потому что у всех осужденных есть ножи и нет никакого контроля на территории.

Директор бразильской тюрьмы спросил меня, сколько руководителей тюрем гибнет в России в год. Когда я сказал, что начальников лагерей у нас вообще не убивают, он очень удивился и признался, что в Бразилии осужденные убивают по сто тюремных работников в год. То есть это очень опасная, неблагодарная работа.

Во многом бразильские тюрьмы схожи с нашими. Но есть и серьезные различия

В Сальвадоре недавно построили тюрьму на 40 тысяч человек — целый город. Там был самый высокий коэффициент убийств в мире: десятки человек в день. Государство контролировали несколько банд. И новый президент Найиб Букеле решил бороться с ними, ввел чрезвычайное положение, и теперь просто направо-налево без судов всех арестовывают, помещают в эту огромную тюрьму без личных вещей, в одних шортах. Климат позволяет.

Там их заставляют работать. Уровень безопасности там такой, что не взбунтуешься. Сотрудников больше, чем зэков, в этой тюрьме. Кстати, в наших колониях количество контингента тоже сопоставимо с количеством сотрудников, 60 на 40 примерно.

Тюрьма — это дорого. Но в Сальвадоре уровень преступности резко упал — просто потому, что они всех закоренелых преступников поместили туда.

В России относительно недавно ввели новый вид наказания — принудительные работы, которые отбываются в исправительных центрах. В них осужденные живут как в общежитии и днем ходят трудиться. Такой центр собираются открыть на Уктусе. Почитайте колонку эксперта, в которой он рассказал, как это изменит жизнь района.

Данил Сергеев написал несколько книг и научных трудов. Среди них — издание «Криминолог вокруг света». Мы публиковали цикл статей о его путешествиях по разным странам.

Почитайте интервью с криминальным авторитетом 90-х годов. Он дает оценку современной правоохранительной системе. Также мы рассказывали о 90-х с точки зрения водителя скорой помощи. Ему приходилось спасать жизнь раненным в перестрелках бандитам. Еще одна интересная история — про маньяка, который не оставлял улик.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления