
Против бывшего чиновника прекратили уголовное дело
Против экс-главы МУГИСО Алексея Пьянкова прекратили уголовное дело. Об этом сообщил источник E1.RU в силовом ведомстве. Известно, что бывший чиновник получил несколько наград за участие в СВО. Сейчас он находится в Ростове-на-Дону и занимается вопросами, связанными с гуманитарной помощью.
«Он получил несколько наград, в том числе через связи», — рассказал собеседник E1.RU.
Дело МУГИСО, которым руководил Алексей Пьянков, было одним из самых громких расследований с участием областных чиновников. В апреле 2021 года силовики провели обыск в квартире Пьянкова — он жил в элитном доме «Тихвинъ» в центре города. Позднее стало известно, что Пьянкова обвинили в злоупотреблении служебными полномочиями и растрате имущества в особо крупном размере.
Всего экс-министру предъявили обвинения по 15 эпизодам, в том числе в уничтожении объекта культурного наследия. На момент расследования он уже был председателем совета директоров «Облкоммунэнерго». В 2022 году Пьянков не закончил ознакомление с делом, а отправился на специальную военную операцию.
В марте 2025-го Пьянков неожиданно вернулся в Екатеринбург и поздравил сотрудниц госпиталя ветеранов войн с 8 Марта.















