E1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

с-з.

736мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура Юрий Шевчук предстанет в Екатеринбурге в роли Эдварда Радзинского

Юрий Шевчук предстанет в Екатеринбурге в роли Эдварда Радзинского

Он представит большой 10-серийный фильм, посвященный 100-летию российского парламентаризма.

Фильм, как можно было бы предположить, совсем не о "ДДТ", и даже не о рок-музыке. Это большой 10-серийный проект под названием "Свобода по-русски", посвященный 100-летию российского парламентаризма. Здесь Юрий Шевчук выступил в новом для себя амплуа, он является Рассказчиком, в кадре и за кадром повествуя о драматических страницах политической истории нашей страны, - сообщили в администрации фестиваля документального кино "Россия".

Автором идеи и координатором документального сериала стал Андрей Смирнов, известный не только как режиссер "Белорусского вокзала", но и как активно снимающийся актер ("Дневник его жены"). Он также специально приедет в Екатеринбург, чтобы встретиться со зрителями.

Премьерный показ "Свободы по-русски" станет центральным событием торжественной церемонии по случаю открытия фестиваля документального кино"Россия", которая состоится в киноконцертном театре "Космос" 1 октября. Интриги этому событию добавляет тот факт, что над фильмом витает ореол полузапретности. Название ленты оказалось пророческим и двусмысленным. "Свобода по-русски" изначально предназначалась для демонстрации по телевидению, однако после завершения картины центральные каналы под разными предлогами отказываются пускать ее в эфир. Скорее всего, их не устроила авторская трактовка: в фильмељисследуются все формы нашего парламентаризма: от новгородского вече, первых Дум, Учредительного собрания - до Верховного Совета, Съезда народных депутатов, и нынешней Государственной Думы.

Так что фактически показ фильма во внеконкурсной программе фестиваля документального кино "Россия" будет его первым представлением широкой аудитории. Единственный раз ленту прокрутили на официальной, но кулуарной премьере в Московском Доме кино. Поэтому екатеринбуржцам предстоит первыми из нестоличных жителей оценить "Свободу по-русски" и увидеть Шевчука в роли более присущей Эдварду Радзинскому.

Надо сказать, что до этого Шевчук уже имел опыт работы в кино, причем в игровом - он снялся в фильме "Духов день". Но по словам Андрея Смирнова, предложение принять участие в документальном сериале, да еще на такую тему, сперва показалось Юрию Шевчуку "странным". Создатели же проекта хотели видеть в Рассказчике человека не только с именем, но и со своей гражданской позицией. И к тому же кумира молодежи.

На открытии фестиваля "Россия" зрители смогут увидеть только несколько серий, поскольку весь фильм "Свобода по-русски" длится более 3 часов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления