E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура Средний Урал отмечает 130-летие со дня рождения Павла Бажова

Средний Урал отмечает 130-летие со дня рождения Павла Бажова

27 января в Екатеринбурге вручают Всероссийскую литературную премию имени писателя.

Сегодня, 27 января, исполняется 130 лет со дня рождения известногољписателя Павла Петровича Бажова. Кроме того, исполняется 40 лет с момента открытия Екатеринбургского мемориального Дома-музея имени Бажова (деревянный дом расположенљна улице Чапаева). По этому случаю в Екатеринбурге проходит множество мероприятий.

Павел Петрович Бажов родился в Сысертском заводе Екатеринбургского уезда Пермской губернии. Окончил духовное училище Екатеринбурга (1893), Пермскую духовную семинарию (1899). Работал педагогом, политработником, журналистом и редактором многих уральских газет. Участник гражданской войны. Автор историко-документальных книг об Урале. В середине 30-х годов Бажова обвинили в прославлении и защите врагов народа, исключили из партии, лишили работы. Тем не менее, в 1943 году Бажову присуждена Государственная Сталинская премия за "Малахитовую шкатулку". Впервые книга была издана в январе 1939 году и многократно переиздавалась. Специально изданные экземпляры были отправлены на международную выставку в Нью-Йорк и на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку.

По сказам созданы такие кинофильмы, как "Каменный цветок" (1946), "Тайна зеленого бора" (1959), "Тайная сила" (2001). Бажов был депутатом Верховного Совета СССР, руководителем Свердловской писательской организации с 1940 по 1950 год. 3 февраля 1969 года открыт Екатеринбургский мемориальный Дом-музей Бажова, установлены мемориальные доски и памятники.

В библиотеке имени Белинского накануне открылась книжная выставка к 130-летию со дня рождения Бажова. На ней представлены книги писателя и литература о нем, материалы из журналов и газет, фрагменты из частной коллекции (значки, планшеты, каслинское литье).

В разделе "Прочитай Бажова заново" читатели найдут воспоминания, малоизвестные и новые материалы о жизни и творчества писателя, его родословнойљ- "Бажовская энциклопедия", "Творчество Бажова в меняющемся мире" (материалы межвузовской научной конференции, посвященной 125-летию со дня рождения Бажова), "Неизвестный Бажов", "Полевской край".

Добавим, что в Екатеринбурге есть улица Бажова, фонтан "Каменный цветок". На Ивановском кладбище в 1961 году былљустановлен памятник писателю, прославившему Урал (на фото). С тех пор каменное изваяние местами потрескалось, обветшало, поэтому еще пять лет назад власти городаљрешили подновить скульптуру и благоустроить территорию вокруг нее.

Добавим, что сегодня, 27 января,љв Камерном театре состоится церемония вручения Всероссийской литературной премии имени Бажова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления