E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура Екатеринбуржцам покажут макет памятника Гоголю работы скульптора Геворкяна

Екатеринбуржцам покажут макет памятника Гоголю работы скульптора Геворкяна

20 марта начинается первый этап проекта "Тайны Гоголя. Екатеринбургские интерпретации".

В день рождения Николая Васильевича Гоголя по старому стилю, 20 марта, в Музее "Литературная жизнь Урала XIX века" начинается первый этап проекта "Тайны Гоголя. Екатеринбургские интерпретации". В его рамках состоится презентация художественных и научных артефактов, рассказывающих о жизни писателя, а также редких изданий его произведений. Также в музее откроется эксклюзивная выставка работ, выполненных в технике графики художником Николаем Предеиным. Большой интерес представляют и модели памятников Гоголю, один из которых (автор - скульптор Геворг Геворкян) вскоре будет установлен в Екатеринбурге на улице, носящей имя писателя, - сообщили в Объединенном музее писателей Урала

Кроме того, "Коляда-театр" вместе со свом художественным руководителем представит материалы о постановках на сцене театра пьес "Женитьба" и "Ревизор". Николай Коляда расскажет также о постановке "Башмачник", премьера которой состоялась на сцене Екатеринбургского театра кукол в прошлом году.
В этот же день в Музее начнется Российский фестиваль авторской куклы "Ночь перед Рожеством", а Уральская государственная архитектурно-художественная академия предложит вниманию посетителей музея проект "Иллюстраторы Гоголя". В проект, подготовленный студентами Академии, включены иллюстрации к произведениям писателя разных эпох, а также новые изображения, созданные самими организаторами выставки.

Мероприятия, посвященные Николаю Гоголю, продолжатся 1 апреля - в День рождения писателя по новому стилю. Национальный музей литературы Украины привезет с родины великого писателя различные издания его произведений, съемки мест, где он бывал, и многие другие интересные экспонаты.

Отметим, что в период реализации проекта в Музее "Литературная жизнь Урала XIX века" будут демонстрировать видеоматериалы из коллекции Екатеринбургского филиала государственного центра современного искусства, а также записи художественного и анимационного кино по произведениям Николая Гоголя.

Фото предоставлены Музем "Литературная жизнь Урала XIX века".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления