E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

облачно, дождь

ощущается как +16

7 м/c,

зап.

733мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура Арт-группа "Без комментариев" расскажет правду о детских домах Нижнего Тагила и Новоуральска

Арт-группа "Без комментариев" расскажет правду о детских домах Нижнего Тагила и Новоуральска

В библиотеке Белинского открывается фотовыставка, посвященная воспитанникам детдомов.

В среду, 15 июля, в 17:00 в холле 2 этажа нового здания библиотеки им. Белинского откроется выставка фотографий Владимира Серова и Федора Телкова, - сообщили организаторы.

Проект "Маленькие истории. Детские дома" посвящен детям, живущим в детдомах Нижнего Тагила и Новоуральска. Арт-группа "Без комментариев" (Владимир Серов, Федор Телков) попыталась изучить мир ребенка, живущего на государственном попечении: через репортажные снимки, фотопортреты детей и видеофильм-интервью "Диалог", в ходе которого 25 детей рассказали о себе, о прошлом и планах на будущее, ожиданиях и надеждах. Фильм также будет показан на выставке - 15 июля.

Сегодня детские дома находятся в довольно приличном состоянии, им оказывается неплохая материальная поддержка, дети живут в хороших условиях, у них есть все необходимое для интенсивной и интересной жизни. Но также ясно, что все это не отменяет важности родительского воспитания и любви, не решает психологические и коммуникационные проблемы детей, помещенных в эти дома, с их замкнутым кругом общения, с особой культурой детской "общины", с напряженным, подозрительным отношением к миру в целом.

Эта фотоистория о жизни детских домов - история без ужасов, без груза синяков, голодных взглядов, холода и бытовых неурядиц. Временами трогательная, порой даже веселая. Но одновременно в этих снимках и в этом домељстановится заметнаљтрагическая разобщенность ребенка и мира. Подчиненность жизни распорядку и нормам, заданным педагогическими и медицинскими правилами, государственными постановлениями, делает беспомощным.

Попытки уютного обустройства пространства сталкиваются с особенностями современного ремонта: здесь все как в офисе, как в больнице, в школе, но не как дома. Федор Телков смотрит на своих героев через пустоту комнаты между креслом и телевизором, через облако одеяла. На снимках Владимира Серова пространство сжато, уплощено и огромно, оно поглощает детские фигуры.

Владимир Серов - начинающий фотограф, выпускник художественно-графического факультета Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии 2008 года и Нижнетагильского лицея "Металлург". Федор Телков, фотограф и художник, в 2008 году окончил художественно-графический факультет Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии.

Время работы выставки с 15 июляљпо 21 августа с понедельника по пятницу с 9:00 до 20:00. Вход свободный. Телефон для справок: (343) 371-26-48.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления