E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура Гран-при фестиваля "Кинопроба" отправился в Санкт-Петербург

Гран-при фестиваля "Кинопроба" отправился в Санкт-Петербург

Объявлены победители фестиваля-практикума киношкол.

Гран-при VI Международного фестиваля-практикума киношкол "Кинопроба" получил анимационный фильм "Закон жизни" режиссера Ришата Гильметдинова (Санкт-Петербург).

4 декабря былиљподведены итоги четырехдневной работы фестиваля. Приз за лучшую учебную работу в категории игровой короткий метр достался Алексею Андрианову (Москва) за игровой фильм "Последний день Булкина". Приз за лучшую учебную работу присужден режиссеру Каю Шонрату (Академия Баден-Вюртемберг, Германия) за игровой фильм "Сухой, как пыль". Приз за лучший дебют в категории игровой короткий метр получил Александр Трофимкин (Новосибирск) за фильм "Запах Таймыра". Лучшим проектом признан проект "Обида", автор - Анна Буданова (Екатеринбург).

Как рассказала председатель жюри фестиваля, Народная артистка РСФСР Елена Цыплакова, среди фильмов, представленных на фестивале, было много интересных работ. "Молодежь делает фильмы, напитываясь тем, что происходит вокруг, той реальностью, в которой мы живем. Я, как педагог, вижу, что у них не так много фильмов старой школы, когда акцент делается на взаимодействии партнеров, на актерской игре. Это отражение времени", - сказала Цыплакова. Она также отметила, что фестиваль "Кинопроба" - это уникальное мероприятие. "Продержать киношколы - это очень правильная идея. Сегодня есть студенческие фестивали, но их очень мало", - сказала она.

В рамках фестиваля французские и американские кинематографисты провели мастер-классы для молодых российских коллег. Как рассказала профессор Университета кинематографии (штат Иллинойс, США) Бетси Маклейн, по итогам работы участникам мастер-классов были выданы камеры и было предложено выполнить работу на заданную тему.

"Изначально предполагалось, что темой работ станет "День в снежном городе", но оказалось, что в Екатеринбурге стоит теплая погода и снега нет. Поэтому ребятам предложили снять короткометражки о "скрытом городе", которые не видят объективы туристов", - рассказала она.

В VI Международном фестивале-практикуме киношкол "Кинопроба", открывшемся в Екатеринбурге 1 декабря, принимали участие представители 10 киношкол из России, Чехии, Словакии, США, Франции, Германии и Румынии. Всего на фестиваль было заявлено 77 документальных и анимационных работ, а также 44 короткометражных киноленты. В рамках "Кинопробы" работали 4 площадки - Фестиваль мобильного кино, фестиваль американской кинодокументалистики, Международный фестиваль для детей и юношества "Шлингель" (Германия), а также словацкий Международный фестиваль студенческих фильмов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления