E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура Английский фотограф покажет миру уральские заводы

Английский фотограф покажет миру уральские заводы

Алан Женю завершает работу над проектом Reality.

В пятницу, 4 декабря, в рамках совместного проекта РИА "ФедералПресс" и портала Ekaterinburg.com состоялась встреча журналистов с фотографом-документалистом Аланом Женю и фотографом из Екатеринбурга Деном Марино.

Этот тандем фотохудожников завершает работу над совместным проектом Reality, который посвящен советскому индустриальному наследию Урала.

По словам Алана, ему было крайне интересно побывать в России после распада Советского Союза. Женю был уверен, что за столько лет здесь выросло совершенно новое поколение людей. Фотографу хотелось узнать, в каком состоянии находится производство. Женю вместе с Деном объехал немало городов Челябинской и Свердловской областей.

"Основная идея проекта, - говорит Алан, - показать, что производство - это целый живой организм, а не просто здания. Люди насыщают, напитывают строения своими душами, и завод становится чем-то живым. Именно это мне хотелось увидеть и передать на фотографиях".

Урал всегда был индустриальным центром, и именно заводы, по мнению авторов проекта, могут отражать его внутренний мир. Несмотря на то, что основная тема проекта - индустриальное наследие, главными героями снимков стали люди. По словам фотографов, отношения порой складывались не просто. Не все понимали, чем может быть интересен иностранцу их завод, зачем фотографировать рабочего человека.

"Один раз фотографировали длиннофокусным объективом, - рассказывает Ден, - а женщины увидели нас, подошли и сказали, что так не честно. Они не успели себя в порядок привести".

Алана потрясли уральские города. Так, Магнитогорск запомнился черным небом, а на вопрос о Карабаше он просто развел руками. Ирбит восхитил художника многообразием архитектурных стилей, сохранившимися старинными зданиями и уютом маленького провинциального города.

"Мне очень нравится, что в ваших городах сочетаются разные эпохи. Например, в Екатеринбурге мирно

соседствуют классицизм XIX века, сталинская архитектура и современный хай-тек. И все в целом смотрится потрясающе, как будто по эпохам перемещаешься", - восхитился Алан.

Сейчас выставка проходит в Челябинске. Когда будет собран и обработан весь материал, на свет появится книга.

"Я четырнадцать лет занимаюсь фотографией, - говорит Алан, - работаю в разных странах. Был в Индии, Ливане, Ираке. Россия очень интересная страна и, например, в Англии очень мало знают о России. Я хотел бы побольше рассказать о вашей стране именно через фотографию. ...Проект "Reality" увидят в Северной и Восточной Англии".

Фото: ФедералПресс

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления