E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура Пассажиры "Кольцово" в ожидании рейса могут сходить на выставку

Пассажиры "Кольцово" в ожидании рейса могут сходить на выставку

В аэропорту открыта экспозиция "В единстве семьи - единство нации".

Во вторник, 15 декабря, в международном аэропорту "Кольцово" состоялось торжественное открытие уникальной выставки скульптурных и фотографических работ "В единстве семьи - единство нации", объединенной с демонстрацией работ победителей всероссийского фотоконкурса "Семейный альбом", сообщили в пресс-службе "Кольцово".

"Идея этой выставки замечательна и продиктована условиями нашей реальности, ведь Россия занимает первое место в мире по количеству разводов и имеет неутешительную демографическую статистику, - подчеркнул заместитель министра культуры Свердловской области Пётр Стражников. - Уверен, что в такой ситуации необходимо постоянно акцентировать внимание сограждан на главном богатстве каждого человека - любви и семье".


Напомним, что в апреле 2008 года в международном аэропорту "Кольцово" был реализован уникальный для аэропортов России проект "Арт-Кольцово", основной задачей которого было наполнение высокотехнологичных терминалов новым содержанием - более эмоциональным, одухотворенным, живым. Тогда пассажирские терминалы украсили работы, интерпретирующие форму круга, художников и фотографов с пяти континентов. Нынешняя экспозиция стала удачным продолжением выставки "Иллюминаторы" и одновременно выражением социальной политики екатеринбургского аэропорта.

История выставки "В единстве семьи - единство нации" началась в 2005 году. За эти годы она побывала на 30 площадках Урала, Заполярья, Поволжья, Кавказа и Москвы. Кроме того, экспозиция демонстрировалась в Совете Федераций, Кремле, Государственной Думе РФ, Министерстве иностранных дел. В июне 2009 года выставочные работы увидели участники саммита ШОС.


В "Кольцово" выставка работает уже 12 дней, за это время ее посетили около 5 тысяч человек, которые оставили более трехсот благодарных отзывов на многих языках мира. От некоторых посетителей, которые были особенно тронуты тематикой, звучали предложения о посильной помощи тем, кто в ней нуждается. После обсуждения этих предложений с Уполномоченным по правам человека Свердловской области Татьяной Мерзляковой в аэропорту был организован сбор пожертвований для детского дома N1 в Екатеринбурге - таковы первые реальные результаты работы выставки "В единстве семьи - единство нации".

Что касается будущего этого проекта, то сразу после аэропорта "Кольцово" выставка, по благословлению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, переедет в Храм Христа Спасителя в столице. В планах организаторов и дальнейшее освоение аэропортовых пространств России. По мнению генерального директора ТПО "Екатеринбургский художественный фонд" Сергея Титлинова, не многие аэропорты страны готовы к размещению выставки по техническим причинам, а "Кольцово" - счастливое исключение.

Отметим, что сейчас в екатеринбургском аэропорту представлены работы авторов из 50 городов России, ближнего и дальнего зарубежья. В перспективе - выход на международный уровень. Уже началась подготовка к выставке "В единстве семьи - единство мира". Организаторы намерены привлечь к участию скульпторов и фотографов из 100 стран. Основной идеей экспозиции по-прежнему будет тезис о том, что защиту от мировых проблем нужно искать в семье, любви и вере. И если скульпторы уже сейчас воплощают эту идею метафорически, то фотографы запечатлевают жизнь документально. Эффект от такого взаимодействия очевиден: один вид искусства усиливает другой, проникает в человеческую сущность и заставляет более осмысленно относиться к жизни и поддержанию семейственных уз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления