E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура Уральские фотографы выступили в поддержку коллеги из Узбекистана

Уральские фотографы выступили в поддержку коллеги из Узбекистана

Власти Узбекистана ставят фотографу в вину ее снимки.

Сотрудники Фотографического музея "Дом Метенкова" в Екатеринбурге распространили открытое письмо в защиту своей коллеги из Узбекистана.

По сообщению узбекского Информационного агентства Фергана.ру 16 декабря 2009 года против фотографа Умиды Ахмедовой возбуждено уголовное дело по статьям 139 ("Клевета") и 140 ("Оскорбление"), максимальное наказание по которым предусматривает исправительные работы от двух до трех лет или арест до шести месяцев. Ахмедовой вменяют в вину издание фотоальбома "Женщины и мужчины: от рассвета до заката". Альбом состоит из фотографий, отражающих различные аспекты жизни в Узбекистане.


"Мы не можем оставаться в стороне и не заявить публично о своей позиции, когда под угрозой свобода фотографа. Единственная вина Умиды Ахмедовой - ее фотографии, более независимые и правдивые, чем может позволить власть в Узбекистане. Умида Ахмедова - не оппозиционный политик, ее работы никого не обличают и не призывают к насилию, - это научное, документальное и художественное исследование традиционной культуры народа, ее адаптации к современному обществу.

Мы понимаем, что чиновникам, отвечающим за идеологию, удобнее иметь дело с "миллионом улыбок", фасадами зданий и портретами руководителей. Но пропаганде никто не верит даже внутри страны, и тем более она не востребована за ее пределами. Вне Узбекистана интересен честный совестливый взгляд фотографа на свою страну. Не случайно именно Умида Ахмедова и ее единомышленники были приглашены на выставки в Санкт-Петербург, Бишкек, в Екатеринбург во время встречи глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Если "клеветой" и "оскорблением" считать все, что не "восхваление" и "возвеличивание", то следует немедленно закрыть Русский музей и Третьяковскую галерею, слушать только гимны, читать одни оды и с утра до вечера смотреть на парадные портреты и памятники героям. Это сценарий для антиутопии, а не государства в XXI веке.

Мы призываем власти Узбекистана не повторять ошибок нашей общей недавней истории и отказаться от преследований фотографа. Напротив, бескорыстной подвижнической деятельностью Умиды Ахмедовой страна вправе гордиться. На наш взгляд, узбекские фотографы представляют европейски образованную интеллигенцию, приверженную общечеловеческим ценностям. Не репрессии, а сотрудничество и поддержка со стороны власти могли бы стать одним из факторов стабильности в непростом среднеазиатском регионе.

Мы также призываем фотографов и фотографические институции в России поддержать наше обращение или публично выразить свое отношение к преследованию Умиды Ахмедовой. Как показывает история, любая власть не совершенна, и в России широко известны уголовные дела против сотрудников музеев и кураторов, потому "не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе".

Так заканчивается открытое письмо, подписанное Артемом Берковичем, заведующим отделом выставок Фотографического музея "Дом Метенкова", Раисой Зориной, заведующей Фотографическим музеем "Дом Метенкова"и Денисом Тарасовым, Президентом Фонда развития фотографии (Екатеринбург).

Фото с сайта www.ferghana.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления