E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

734мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура Скончалась знаменитая оперная певица Ирина Архипова

Скончалась знаменитая оперная певица Ирина Архипова

Ее называли "царицей русской оперы".

В Москве на 86-м году жизни скончалась народная артистка СССР, знаменитая оперная певица (меццо-сопрано) Ирина Архипова, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на исполнительного директора Фонда Архиповой Надежду Хачатурову. По ее словам, Архипова находилась на лечении в одной из московских больниц.

В январе этого года Ирина Архипова отметила свой юбилей. В этом сезоне она провела в Москве Международный конкурс вокалистов им. Глинки. Ирина Архипова была бессменным председателем жюри престижного творческого состязания.

Предполагалось, что весь этот год в разных городах и регионах России будет отмечаться юбилей Архиповой. В Москве в музее им. Глинки планировалось открытие выставки, посвященной певице.

Соболезнования в связи с кончиной артистки выразили президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. Об этом сообщили в их пресс-службах.

Ирина Константиновна Архипова родилась 2 января 1925 года в Москве. Училась в Московском архитектурном институте, параллельно занимаясь в вокальном кружке, затем поступила в Московскую консерваторию и в 1953 году окончила ее.

В 1954-1956 годах - солистка Свердловского театра оперы и балета. С 1956 года Ирина Архипова - солистка Большого театра. Исполнение Ириной Архиповой партии Кармен в одноименной опере Жоржа Бизе получило мировое признание. В 1967 и в 1971 годах она пела в театре Ла Скала.

Ирина Архипова занималась активной общественной, благотворительной и педагогической деятельностью. Неоценимый вклад она внесла в воспитание творческой молодежи. Всю свою жизнь знаменитая певица помогала молодым талантам. С 1975 года Архипова преподавала в Московской консерватории. Также она возглавляла Международный союз музыкальных деятелей и фонд.

Архипова - кавалер ордена Ленина (1971, 1976, 1985), лауреат Ленинской премии (1978), Герой Социалистического Труда (1984), лауреат Государственной премии России (1996).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления