E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

с-з.

740мм 77%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура Екатеринбургский Театр Танца отметит юбилей: "Вот так!"

Екатеринбургский Театр Танца отметит юбилей: "Вот так!"

Для студентов - один билет на двоих.

Екатеринбургский Театр Танца готовится отметить 20-летие гала-концертом. Центральным событием юбилейного сезона станет данс-спектакль "Вот так!", который покажут на сцене ТЮЗа 25 февраля. Постановку специально для труппы екатеринбургского Театра танца создал французский хореограф Гаэль Домэнжер. И именно с его лёгкой руки родилось это несколько легкомысленное по настроению название спектакля - "Вот так!".

Сам Гаэль Домэнжер - француз, воспитанник школы при парижской Опера, ученик художественного руководителя всемирно известного балета "Биаррица" (Ballet Biarritz) Тьерри Маландена, а ныне самостоятельный и уже довольно известный европейский хореограф. С екатеринбургским Театром танца Домэнжер работает впервые, но уже после первой встречи с труппой, в конце прошлого года - предложил продлить столь приятное обеим сторонам профессиональное сотрудничество. В Екатеринбург европейский хореограф прибудет 19-го февраля. Его приезд стал возможен благодаря дружеским отношениям хореографа с художественным руководителем Театра танца Олегом Петровым, а также неоценимой помощи французского консульства в Екатеринбурге и отдельно персональным усилиям господина генерального консула Франции в Екатеринбурге Клода Круайя.

Первое произведение Домэнжера для труппы екатеринбургского Театра танца - постановка "Вот так!" - станет квинтэссенцией лучших данс-работ театра, дополненной оригинальными инновациями современной европейской танцевальной культуры. В основе спектакля - хореографические монологи, дуэты и трио (три соло, два дуэта, антре и финал). Лексика современного танца в нём органично переплетена с танцем неоклассическим. Настроение: от лёгкой иронии - до глубин человеческой мудрости. Классическая музыка (Моцарт, Шуберт) органично сосуществует с неоднозначными и резкими современными саундтреками. По сложившейся традиции, новый спектакль, как и другие ранее созданные работы мастеров современной европейской хореографии, войдёт в репертуар Театра танца.

Работа с Гаэлем Домэнжером в определённом смысле символична для екатеринбургского Театра танца. В жизни творческой мастерской было несколько основных линий: французская и венгерская. С "французской" коллектив начинал со "Спящей красавицей" хореографа Карин Сапорта. С этим спектаклем труппа блистала на международном фестивале "Монпелье" (Montpellier). По-французски встретил и свой первый юбилей - 10-летие. Затем началась "венгерская" линия: европейский мастер Пал Френак создал для Театра данс-спектакли "Голод", "Спиной к стене". Вслед за ним его ученик, молодой венгерский хореограф Балаш Баранёй, поразил Екатеринбург постановками "Вокруг времени" и "Взрыв". И вот теперь - "французский" финал двадцатилетней работы - постановка "Вот так!" Гаэля Домэнжера.

Начало гала-спектакля 25 февраля в 19:00 в Театре Юного Зрителя.

Для студентов - один билет на двоих.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления