E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура 18 апреля екатеринбуржцы совершат неформальную экскурсию "PRO город"

18 апреля екатеринбуржцы совершат неформальную экскурсию "PRO город"

Горожане отправятся на прогулку пешком или на велосипедах.

В третий раз в Екатеринбурге пройдет акция "PRO город", которая состоится в воскресенье, 18 апреля, в Международный день охраны памятников и исторических мест. В этом году акция приурочена к 1-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства, которая пройдет с 9 сентября по 10 октября 2010 года, сообщили в Екатеринбургском филиале Государственного Центра современного искусства.

Целью проведения акции является популяризация архитектурного наследия Екатеринбурга. Акция проводится в форме workshop, что позволяет сделать её интересной для участников и легко воспринимаемой для случайных зрителей (жителей города).

"Классицизм, модерн, конструктивизм и сталинский ампир - все эти направления слагают в сумме визуальный образ Екатеринбурга. Но исторически так сложилось, что уникальным самобытным определением нашего города служит его индустриальная структура. Если раньше эта структура определяла статус и инвестиционную привлекательность города, то сегодня это традиционное значение утрачено. В контексте постиндустриальных ценностей эти территории должны быть признаны памятниками архитектуры. Конечно, горожанину непривычно осмыслять производственное пространство как памятник, требующий внимания и представляющий интерес в качестве культурного наследия. Но именно это пространство промышленного города репрезентирует его историческую память. Забыть об индустриальных объектах и вычеркнуть их из культурного городского ландшафта значит не знать свой город, - считают участники акции. - Привлекая внимание к памятникам промышленной архитектуры, мы сохраняем индивидуальность города и его историю, способствуем его туристической и экономической привлекательности. Ведь город, забывший свою историю, как город без лица, вряд ли может казаться стабильным и перспективным".

Краткий путеводитель акции:
Все желающие встречаются 18 апреля в 15:00 на площади 1905 года, рядом с памятником Ленину.
- "Точка отсчета"
Монетный двор (на территории Исторического сквера)
љ- "Город мастеров"
Бывшая ремесленная слобода (в районе ул. Октябрьской революции д.32)љ
љ- љ"Первое солнце города"
Электростанция "Луч" (ул. Горького д.43)љ
љ- љ"Напечатай себя"
Типография "Уральский рабочий" (пр. Ленина д. 48)љ
љ- љ"Планета цветмета"
Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов (ОЦМ) (пр. Ленина д. 8)љ
љ- љ"История в пыли"
Комплекс зданий бывшего медопивоваренного завода (ул. Шарташская 13).

Автобусная экскурсия будет проходить с 15.00 до 18.00 Регистрация участников велосипедной экскурсии и подробная информация - на форуме "Общение велосипедистов"љпортала E1.RU

Фото из альбома пользователя leonty на портале E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления