E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

с-з.

740мм 77%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура Французы рассказали о психбольнице, лабиринтах и черно-белом городе

Французы рассказали о психбольнице, лабиринтах и черно-белом городе

В Екатеринбурге завершился фестиваль видеоарта современной Франции.

16 и 17 июня в Екатеринбурге проходил фестиваль видеоарта современной Франции.

Видеоарт - одно из наиболее популярных и актуальных направлений современного искусства, которое позволяет представлять срез культурной ситуации в любом уголке света.

В рамках года культурного обмена между Россией и Францией, Екатеринбургский филиал Государственного Центра современного искусства (ЕФ ГЦСИ) начал реализацию ряда проектов, первым из которых является сотрудничество с Центром современного искусства Espace Croise (город Рубэ, Франция).

Показы проходили в отеле Hyatt Regency Ekaterinburg в течение двух дней.

В среду, 16 июня, была показана программа современных французских фильмов Surreal, созданных молодыми, но уже признанными на локальном и международном уровнях режиссерами.

"Документальные и постановочные образы сочетают элементы кинематографа, анимации, перформанса и современного искусства. Воспоминания, сны, случай, прогулка - все смешивается, рождая образ города как текучего и ускользающего. В этом контексте намеренное отсутствие звукового оформления лишь усиливает ощущение странности", - рассказали организаторы мероприятия.

Так, среди показанных картин были зарисовки из больницы для умалишенных (Летиция Бена, "Фрагментариум"), панорамы заброшенных мест и лабиринты (Рафаэль Жарка, "Кретто") и черно-белый мультфильм, на создание которого ушло более тысячи черно-белых рисунков (Бенуа Бруаз, "Боннвиль").

В четверг, 17 июня, зрителям была представлена программа Dont Acne - программа фильмов, созданных при поддержке Центра современного искусства Espace Croise. Арт-резиденции - практика, которую с успехом используют самые разные культурные центры во всем мире. Художник получает уникальную возможность целиком погрузиться в собственный мир и выразить его наиболее близкими ему средствами. Вљданном случае, средствами видео и кино.

Мероприятие было организовано Министерством культуры Российской Федерации, Екатеринбургским филиалом Государственного Центра современного искусства и консульством Франции в Екатеринбурге.

Фото: Ирина Кудрявцева (ЕфГЦСИ)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления