E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура К 100-летию Николая Кузнецова на Урале создадут музей военной разведки

К 100-летию Николая Кузнецова на Урале создадут музей военной разведки

Экспозиция должна разместиться на площадях музея в Талице.

В Свердловской области, согласно распоряжению губернатора Александра Мишарина, стартовала подготовка к празднованию 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза, легендарного разведчика Николая Кузнецова. Его юбилей будет отмечаться в 2011 году. Первое заседание оргкомитета по подготовке к проведению торжественных мероприятий провел руководитель аппарата правительства Свердловской области Сергей Никонов.

Кузнецовљ- культовая фигура для нескольких поколений советских людей и нынешних россиян. 100-летие легендарного разведчикаљ- хороший повод для сохранения исторического наследия о нашем известном земляке.

Так, в городе Талица, в здании бывшей лесной школы, где учился будущий разведчик, открыт музей Николая Кузнецова. Министерство культуры и туризма Свердловской области предложило превратить этот комплекс в музей военной разведкиљ- не только капитально отремонтировать здание, но и создать масштабную экспозицию, посвященную знаменитым разведчикам. Сейчас разработана концепция музейного комплекса, сформирована смета. Работы будут вестись как за счет областного бюджета, так и привлечения спонсорских средств.

К знаменательной дате на "Уралмашзаводе" планируют реализовать выставочный проект "Лики подвигаљ- судьба разведчика", а также провести конкурс и вручить литературную премию имени Николая Кузнецова.

В областном плане по подготовке к юбилеюљ- ремонт памятников и бюстов, установленных в честь знаменитого земляка, создание нового документального фильма, проведение областных конкурсов и викторин, уроков мужества и встреч с ветеранами.

Участники совещания обсудили возможность проведения на Среднем Урале ряда серьезных мероприятий, в том числе конференции, посвященной роли разведки в Великой Отечественной войне, а также автопробега из России на Украину, где погиб Николай Кузнецов.

"Празднование юбилея Николая Кузнецова должно стать знаковым событием. Предполагается, что в торжествах в июле 2011 года примут участие не только жители Свердловской области, но и многочисленные гости, в том числе из ближнего зарубежья, - сказал Сергей Никонов. - Уверен, что в подготовке к юбилею знаменитого разведчика будут участвовать государственные, муниципальные органы власти и общественные структуры".

Фото с сайта gorod.tomsk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления