E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура Никита Михалков рассказал немцам, о чем его "Утомленные солнцем"

Никита Михалков рассказал немцам, о чем его "Утомленные солнцем"

Делегацию форума "Петербургский диалог" поразил фильм русского режиссера.

Режиссер Никита Михалков в Екатеринбурге рассказал участникам форума "Петербургский диалог" о том, что он пытался выразить своей картиной "Утомленные солнцем-2: Предстояние". История о поиске друг друга отца и дочери и настоящей человеческой любви поразила немецких гостей, пишет JustMedia.

Творческая встреча с гостями из Германии и другими участниками представительного международного форума состоялась во вторник, 13 июля, на закрытом показе в ККТ "Космос". Никита Михалков начал свое выступление с извинений за опозданиељ- его появления ожидали до начала показаљ- и отметил, что собирался дать некий ключ к пониманию своей эпической картины именно до ее демонстрации. Но лучше, как говорится, поздно, чем никогда. Неискушенным зрителям, не знакомым со всем творчеством русского режиссера, Никита Михалков объяснил, что фильм вообще-то состоит из двух частей и во вторник они посмотрели первую.

Первая часть фильма представляет собой процесс разрушения, вторая часть будет говорить о созидании, подчеркнул он. Также он заострил внимание на деликатном моменте изображения противоборствующей стороныљ- то, как принято было изображать гитлеровских солдат в былые времена, отметил Михалков, по сути, снижало заслугу русских, цену победы: "Это было для меня важно. Потому что победить дураков и пьяниц ничего не стоит, а вот победить хорошо организованную армию профессионалов, может, и обманутых, но искренне верующих в то, что они делают,љ- это подвиг". Важно было именно показать, что люди с обеих сторонљ- люди. Конечно, были в фильме в сценах с немецкими солдатами и неприятные моменты, но в каждой сцене с немцами обязательно были 2-3 человека благородных, отметил режиссер.

Зрителей поразил фильм Михалкова. По словам представителей немецкой делегации, столь масштабные и глубокие кинокартины сейчас появляются редко. И еще всех интересовал вопрос, кто придумал первую сцену фильмаљ- сон Котова, когда в беседке на его даче принимают Сталина, Берию и других гостей, и где Котов выносит гостям торт с портретом Сталина. Сцена заканчивается тем, что Котов просыпается в казарме концлагеря. "Опасный вопрос. Если не понравилосьљ- не я, если понравилосьљ- я", -љотшутился режиссер.
По его словам, основная цель первой части фильма "Утомленные солнцем -2: Предстояние"љ- показать человеческие страдания и настоящую любовь, передать эмоциональные переживания через поколения.

"Если девушка переживает из-за того, подарили ей "Бентли" розовый или голубой,љ- это не страдания по сравнению с настоящими человеческими страданиями,љ- заключил режиссер. -љНадеюсь, вы сможете посмотреть вторую часть фильма, может быть, даже мы вместе её посмотримљ- на следующем форуме".

В среду, 14 июля, Никита Михалков планирует продолжить обсуждение своей картины в УрФУ на одном из мероприятий форума.

Фото: Александр Мамаев, JustMedia.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления