E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура Фильм екатеринбургского режиссера Алексея Федорченко попал в основной конкурс Венецианского фестиваля

Фильм екатеринбургского режиссера Алексея Федорченко попал в основной конкурс Венецианского фестиваля

"Овсянки" - это фильм-реквием и фильм о любви и смерти.

Фильм российского режиссера Алексея Федорченко "Овсянки" попал в основной конкурс 67-го Венецианского кинофестиваля, пишет Газета.ru.

В конкурсе "Горизонты" участвует короткометражный фильм Рустама Хамдамова "Бриллианты" с балериной Дианой Вишневой и актрисой Ренатой Литвиновой в главных ролях.

Художественный фильм "Овсянки" снятљпо повести казанского драматурга Дениса Осокина. С этим автором у режиссера сложилась давняя дружба. По его рассказу Федорченко снял фильм "Шошо", где в центре повествования - языческие жрецы республики Марий-Эл.

На фото: Тарелочка, разбитая в первый съемочный день; актер Юрий Цурило

"Овсянки" - фильм реквием, фильм о любви и смерти. Мирон Алексеевич, директор бумажно-целлюлозного комбината (актер Юрий Цурило), едет хоронить жену Таню (актриса Юлия Ауг) в те места, где они когда-то проводили медовый месяц. Едет не один, а с фотографом по имени Аист (актер Игорь Сергеев), которому по дороге рассказывает трогательные подробности своей жизни с Таней.

В повествование вплетаются воспоминания героев, а также обряды и верования народа мери - малочисленного финского племени, когда-то жившего в Северном Поволжье и растворившегося среди русских.

Главные роли в фильме сыграли Юрий Цурило, известный любителям кино по драме Юрия Германа "Хрусталев, машину!", и Игорь Сергеев, снимавшийся у Андрея Звягинцева в фильме "Изгнание". Женскую роль исполнила актриса Юлия Ауг.

Также в фильме снимался известный актер Виктор Сухоруков, исполнивший роль Весы - отца Аиста.

На фото: Режиссер Алексей Федорченко (в центре); актер Виктор Сухоруков

Съемки проходили с 3-го октября по 15-е декабряљ2008 года в Екатеринбурге, Кослане (Республика Коми), Нижнем Новгороде, Балахне, Кинешме, Юрьевце, Горбатове, сообщили в кинокомпании "29 февраля".

Напомним, что 67-й Венецианский кинофестиваль пройдёт с 1 по 11 сентября 2010 года.

В состав жюри вошли актриса Ингеборга Дапкунайте, мексиканский писатель и сценарист Гильермо Арриага, известный своими совместными работами с Алехандро Гонсалесом Иньярриту, итальянский режиссёр и сценарист Лука Гуаданьино, представлявший в Венеции в 1999 году свой режиссёрский дебют "Протагонисты"и другие, сообщает кинопортал КиноКадр.ru.

Возглавит жюри 67-й Мостры Квентин Тарантино.

Фильмом открытия кинофорума в этом году станет "Чёрный лебедь" Даррена Аронофски. Закроет фестиваль "Буря" Джули Тэйморљ- экранизация одноимённой пьесы Шекспира. В Венеции в этом году состоятся мировые премьеры новых фильмов Софии Копполы, Джулиана Шнабеля и Франсуа Озона.

На фото: места, где проходили съемки фильма

Фото из фильма предоставлены кинокомпанией "29 февраля" .

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления