E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура Выпускница УрГУ стала лучшей исполнительницей музыки эпохи барокко

Выпускница УрГУ стала лучшей исполнительницей музыки эпохи барокко

Певица победила на международном фестивале старинной музыки.

"Ein Stck vom Glck" или "Кусочек счастья"љ- под таким девизом в австрийском городе Инсбрук проходит 34-й фестиваль старинной музыки, объединивший в своей многодневной программе произведения итальянской музыки эпохи Возрождения и барокко. Приз зрительских симпатий и 1-ю премию на Первом международном конкурсе барочной оперы имени Пьетро Антонии Чести, который проводился в рамках фестиваля, получила сопрано Анна Горбачева, в 2006 году закончившая факультет международных отношений УрГУ.

Как сообщает АПИ со ссылкой на сайт фестиваля, на конкурс съехались попытать счастья 75 певиц и певцов из 26 стран, и многие из участников имеют и сценический опыт, и конкурсные победы. "Полный успех!љ- сообщила газета "Wiener Zeitung".љ- Победительницей заслуженно стала 25-летняя Анна Горбачева, родившаяся в Сибири. Ее сопрано с богатым тембром и большим диапазоном, уверенная колоратура и умение стилистически правильно филировать звук (постепенно переходить от форте к пиано) смогло принести ей также и Приз зрительских симпатий".

Двойная победа Russian baroque beauty, как назвал Анну сайт rt.com, дорога тем, что подобное единодушие жюри и слушателей встречается нечасто. Более того: барочные партии требуют от вокалистов отличной техники и исполнительского мастерства. Недаром председатель жюри Себастьян Шварц в своем обращении к участникам конкурса сразу предупредил, что судейство будет беспощадным и что оцениваться будут не потенциальные возможности певцов, а то, какими они предстанут на сцене.

Как сообщили АПИ близкие Анны Горбачевой, по сути, конкурс, проходивший в первой половине августа, начался раньше: чтобы определить состав участников, жюри прослушало множество заявочных дисков. Во второй тур попал каждый третий приглашенный на Тирольскую землю вокалист, а в финал вышли десять певцов, которые субботним вечером выступили уже не только перед жюри, но и перед публикой, и не под клавесин, а с профессиональным барочным оркестром.

"На финальном концерте было очень приятно видеть полный зал,љ- рассказывает Анна.љ- Почти все зрители до полуночи вместе с нами ждали объявления результатов и потом очень долго и тепло приветствовали призеров. И для публики, и для музыкантов конкурс стал настоящим праздником".

Победители конкурса, кроме премий и дипломов, получат право участвовать в оперной постановке 2011 года. Нынче центральным событием фестиваля были постановки опер LOlimpiade Джованни Батиста Перголезе и Ottone in villa Антонио Вивальди, а в конце будущего лета любителям старинной музыки, которых в Европе и во всем мире становится все больше, представят La Callisto Франческо Кавалли.

До начала занятий в Оперной школе при Королевской академии музыки Анна пробудет дома, в Екатеринбурге. Сейчас она готовится к выступлению 15 сентября на Международном фестивале камерной музыки в Нюрнберге. А 18 октября в Патриаршем дворце московского Кремля состоится концерт французской музыки XVIII века, на котором вместе с оркестром Pratum Integrum под управлением известного дирижера Кристофа Руссе (Франция) Анна Горбачева исполнит арии из опер Рамо.

Фото с сайта altemusik.at.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления