E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

облачно, дождь

ощущается как +16

7 м/c,

зап.

733мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура Лучший портретист Европы 2003 года даст мастер-класс для фотографов в "Доме Метенкова"

Лучший портретист Европы 2003 года даст мастер-класс для фотографов в "Доме Метенкова"

Открывается персональная выставка Альгимантаса Александравичюса.

В фотографическом музее "Дом Метенкова" открывается выставка Лучшего портретиста Европы 2003 года, кавалера ордена Рыцарь Нидерландовљ Альгимантаса Александравичюса.

Накануне были подведены итоги конкурса среди жителей Екатеринбурга "Ваша фотография от Лучшего портретиста Европы" на право стать героями фотосессии литовского фотографа.

По условиям конкурса, который проходил с 17 по 23 марта 2011 года, участникам было предложено выслать на электронную почту Фотографического музея "Дом Метенкова" свою фотографию и интересную историю из собственной жизни. Возраст, пол и физические параметры при выборе победителя значения не имели, поскольку подлинный мастер портрета стремится раскрыть внутренний мир человека, его индивидуальность. Победителями конкурса стали близнецы Александр и Юлия Абрамовы, а также Ирина Злобина.

Именно они примут участие в фотосессии Александравичюса 26 марта и получат фотопортреты в исполнении мастера. Многие годы Альгимантас снимает звезд, его героями были Константин Райкин, Михаил Казаков, Борис Гребенщиков, Юрий Шевчук, Евгений Миронов, Алла Пугачева, Максим Галкин и многие другие.

Портреты екатеринбуржцев дополнят персональную выставку известного фотографа в "Доме Метенкова", которая работает до 17 апреля 2011 года.

Кроме того, фотографический музей "Дом Метенкова" приглашает фотографов, работающих в жанре портрета, принять участие в практическом мастер-классе литовского фотографа Альгимантаса Александравичюса.



Фотограф поделится практическими секретами съемки, расскажет, как правильно общаться с человеком, чтобы расположить его к фотографу. Занятие предполагает совместную работу над портретами людей, не принадлежащих к числу "звезд". Цель - раскрыть индивидуальность, характер, внутренний мир человека, а технические аспекты съемки важны лишь в той мере, в какой они помогают достичь поставленной задачи. Во второй день мастер-класса - разбор отснятого материала и портфолио-ревю для участников.

Мастер-класс состоится 26 и 27 марта 2011 года в "Доме Метенкова" (Карла Либкнехта, 36 (2 этаж). Участие платное. На мастер-класс можно записаться по телефону 8-9122615745 Зорина Раиса, зав. Фотографическим музеем "Дом Метенкова".

О мастере:

Альгимантас Александравичюс родился в 1960 году. Детство и юношеские годы прошли в Клайпеде. В 1984 году переселился в Паневежис. В течение восьми лет работал тренером по культуризму, а в 1986 г. тренировал молодежную сборную Литвы. Фотографией увлекся в 1990-е годы. Член Союза фотохудожников Литвы.

Составитель многих выставок и фотоальбомов, в том числе: Stanislovas virgzdas "Lietuviki peizaai", Vaidotas Grigas "Moterys", а также ежегодных альманахов Союза фотохудожников Литвы "Fotografija: vakar ir iandien" за 2009 и 2010 годы. Выпустил более 10 авторских альбомов и подготовил около 70 персональных выставок.

В 2003 году был признан лучшим портретистом Европы (в конкурсе Fuji Euro Press Photo, проводившемся в Осло, Норвегия). В том же году правительством Литовской Республики ему была вручена Премия искусств за весомый вклад в Литовскую культуру. В 2007 году Президент Литовской Республики Валдас Адамкус наградил фотографа орденом "За заслуги перед Литвой". В 2008 году за достижения в художественной фотографии Альгимантасу Александравичюсу вручен орден Рыцаря Нидерландов.

Работы Альгимантаса Александравичюса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления