E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура Екатеринбуржцы продолжают отстаивать дом Елового и сад Казанцева

Екатеринбуржцы продолжают отстаивать дом Елового и сад Казанцева

На территории старинных домов в центре города прошел субботник.

В субботу, 7 мая, прошел очередной ежегодный субботник на территории дома Олега Елового, который располагается в старинном квартале в квадрате улиц Октябрьской революции и Февральской революции. Волонтеры - искусствоведы, архитекторы, музыканты, поэты, художники, историки, садоводы, занимались уборкой мусора, санитарной подрезкой деревьев, кустарников, окапыванием деревьев.

Олег Еловой - живописец, акционист, собиратель современного наивного искусства и создатель уникального «Музея простого искусства Урала и Сибири». Художник сыграл на арт-сцене Свердловска-Екатеринбурга конца 1980-90-х годов заметную роль, а его дом-мастерская на улице Октябрьской революции стал для художественного сообщества Екатеринбурга местом по-настоящему знаковым. В доме и в саду, на территории которого, кстати, растет старейший в Екатеринбурге дуб, неоднократно проходили выставки и художественные перформансы, концерты и другие мероприятия. Продолжилась эта традиция и после скоропостижной смерти художника: Олег Еловой скончался в Ницце 24 апреля 2001 года. Во Францию Еловой поехал по приглашению знаменитого коллекционера русского искусства Ренэ Гера, чтобы работать в творческой мастерской Франко-русского дома.

Выставки Олега Елового много раз проходили как в различных музеях Екатеринбурга, так и в Челябинске, Москве, Цюрихе, Женеве, Париже.

Дом и пространство прилегающего к нему яблоневого сада остаются местом для проведения различных выставок и акций. Друзья художника, который ушел из жизни 10 лет назад, намерены до последнего отстаивать дом Елового, расположенный рядом сад Казанцева и другие здания старинного квартала. Напомним, эту территорию городские власти отдали под проект "Екатеринбург-Сити".

Планируется, что субботники в защиту старинного квартала будут проходить несколько раз в год.

Фото с сайта 1723.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления