E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура Уральский филармонический оркестр вернулся из Японии

Уральский филармонический оркестр вернулся из Японии

Музыканты дали 10 аншлаговых концертов в Токио и Ниигате.

В понедельник, 9 мая, 56 музыкантов Уральского академического филармонического оркестра во главе с Дмитрием Лиссом и директором Александром Колотурским прибыли из Страны Восходящего Солнца. С 2 по 7 мая там проходил крупнейший Международный фестиваль «Сумасшедшая неделя в Японии». Уральский оркестр, «доукомплектованный» японскими музыкантами, провел 10 аншлаговых концертов в тысячных залах Токио и Ниигаты. Выступления оркестра посетили около 15 000 человек.

В первый день гастрольного тура, наших музыкантов встречала надпись на дверях артистического зала Токийского Международного форума «Привет Русским героям!». УАФО – оказался первым русским симфоническим оркестром, приехавшим в Японию после катастрофы. Сложнейшая симфоническая программа, которая формировалась буквально накануне фестиваля, разучивалась нашими музыкантами совместно с японскими коллегами прямо на месте – в Токио.

В своих блогах японцы, приглашенные в Уральский оркестр, писали: «Для меня это было очень серьезным испытанием», «Русский оркестр - это чудо! Во время репетиции я многое не понимала, но концерт был ошеломляющий», «Хотя мы говорим на разных языках, я почувствовала и поняла, что музыка соединяет души и стирает границы». Идеолог и продюсер фестиваля «Сумасшедшая неделя» Рене Мартен назвал объединенный оркестр из русских и японских артистов «Специальным проектом» в этом блестящем празднике музыки».

«Несмотря на природную идиллию – изобилие цветов и цветущих растений отметили все без исключения участники путешествия – был реактивный и жесткий репетиционно-концертный график. Молодые японцы после репетиций с трудом уходили со сцены, а наши только крепче сжимали зубы, радуясь предстоящему успеху. Два-три аншлаговых концерта в день, не считая репетиций – таков был общий норматив для всех. С невероятным подъемом и отдачей выступали и солисты, игравшие с оркестром: пианисты Борис Березовский, Миша Кояма, Этцко Хиросе, скрипачи Саяка Седжи и Теди Папаврами, виолончелистка Татьяна Васильева, дирижер Казуки Ямада, - сообщает пресс-служба филармонии.- В столь сложном и насыщенном гастрольном туре было место и для праздника. Как написал в своем электронном письме художественный руководитель творческих проектов Свердловской филармонии Александр Газелериди: «В этом году, осенью, филармонии и оркестру исполняется 75 лет. Но празднование юбилея началось раньше, в Токио. Главный менеджер оркестра Tokyo City Philharmonic порадовал прекрасную половину коллектива неожиданным подарком. Известный токийский оркестр послал нашим музыкантам клубнику и виноград».

А что касается радиации, вокруг которой было так много шума, то в Екатеринбурге, в кабинете директора филармонии ее уровень выше, чем в Токио (в Екатеринбурге – 0,2 микрозиверт, в Токио – 0,09-0,1 микрозиверт): «Под конец, измеряя уровень радиации, мы уже смеялись, – говорит Александр Колотурский, – что касается землетрясений, я лично не ощутил ни одного толчка. Когда в Японии мы начинали говорить о специальных мерах безопасности, это у местных жителей вызывало улыбку».

Фото - пресс-служба филармонии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления